Outdoor-Wohnzimmer zum Verweilen, Mini-Insektenhotels basteln, Urban Gardening Mitmach-Aktion, Kaffeeklatsch statt Abendmahl. Entdecken und ausprobieren.
Das Programm des Superblock-Sonntag zusammenzufassen ist unmöglich. Mit der Blaulichtmeile, einem Hausflohmarkt, dem Spielmobil der katholischen Kirchengemeinde Dreifaltigkeit und verschiedenen Lesungen – die Aufzählung ist nur ein Auszug – gibt es am Sonntag weit über 100 Angebote. In der Wienadstraße stellen sich beispielsweise Vereine vor. Dort im Dichterviertel steht auch der Superblock-Infopoint. Auf der Bühne am Kleistplatz steht kurz nach Mittag die Talkrunde mit OB Gert-Uwe Mende mit Verkehrsdezernent Andreas Kowol auf dem Programm – zwei Stunden nach dem ökumenischen Gottesdienst.
In der Innenstadt
In der Innenstadt gibt es zur Mittagszeit eine Modenschau mit 7th Heaven Brautmoden & Maßanfertigung, begleitet vom Klavierwagen. Danach öffnet das Kleine Straßencafé von moja e.V. – als Überbrückung zum Straßenfußball. In der Emanuel-Geibel-Straße stehen Kinderspiele anno 1960 auf dem Programm – Spiele, die auch heute im Kindesalter den Alltag mitbestimmen können: Seilspringen, Gummitwist, Käsekästchen. In der Heerstraße wird im 15-Minuten Takt buddhistische Meditation angeboten. Also runter vom Sofa, ab in die Stadt
Programm, nach Straßen und Stichpunkten suchen
Straße/Viertel | Uhrzeit | Aktion/Was? |
---|---|---|
Dichterviertel | ||
Wielandstraße | 10:00 - 18:00 | Blaulichtmeile mit Freiwilliger Feuerwehr und THW |
Wielandstraße | 10:00 - 18:00 | "Mobilität für Menschen" (VCD präsentiert versch. Workshopformate, Kinderverkehrsquiz, etc.) |
Wielandstraße | 10:00 - 15:00 | Hausflohmarkt - Wielandstraße 15 |
Wielandstraße | 10:00 - 20:00 | Superblock-Infopoint Dichterviertel |
Wielandstraße | 11:00 – 11:30 | Yoga Flashmob mit Anke Gold (Matte mitbringen und loslegen) |
Wielandstraße | 12:00 - 18:00 | Vorstellung Gastgebernetzwerk Warmshowers |
Wielandstraße | 12:00 - 16:00 | Offenes Atelier mit Uta Weil |
Wielandstraße | 12:00 - 15:00 | Infostand "Grüner Tag" der Hochschule Rhein-Main |
Wielandstraße | 14:00 - 14:30 | Improvisationstheater für Kinder mit Restrisiko e.V |
Wielandstraße | 14:00 - 14:30 | Naturliebesgedichte |
Wielandstraße | 15:00 - 16:00 | Literarisches Dichterviertel, Rundgang mit Grit Schade (Treffpunkt Ecke Kleiststraße) |
Wielandstraße | 16:00 – 17:30 | Soziales Kunstprojekt "container gift" (Querung am Kastanienplatz wird zum Laufsteg) |
Klopstockstraße | ||
Klopstockstraße | 10:00 - 18:00 | Spielmobil der katholischen Kirchengemeinde Dreifaltigkeit |
Klopstockstraße | 10:00 - 18:00 | Kaffeeklatsch statt Abendmahl mit Christian Dedek |
Klopstockstraße | 10:00 - 18:00 | Malworkshop für Kinder organisiert von ukrainischen Künstlerlinnen |
Klopstockstraße | 11:30 -16:00 | Outdoor-Wohnzimmer zum Verweilen, Mini-Insektenhotels basteln, Urban Gardening Mitmach-Aktion |
Kleiststraße | ||
Kleiststraße | 10:00 - 20:00 | Infostand Let´s Go e.V., Musik: "Harrys Jazz Trio" |
Kleiststraße | 10:00 - 18:00 | Kindersachenflohmarkt |
Kleiststraße | 11:00 – 16:00 | Straßenflohmarkt mit Cafe |
Kleiststraße | 12:00 - 16:00 | "Blühendes Dichterviertel" (Blumenzwiebeln und Samentausch, Seedballs selber machen, etc.) |
Kleiststraße | 14:00 – 18:00 | Projekt Agora: Wir philosophieren über zukunftsgewandte Stadt- und Quartiersentwicklung |
Kleiststraße | 11:00 - 18:00 | Erzähl-Ausstellung "Mobilitätskonzepte aus anderen europäischen Städten" |
Bühne Kleistplatz | ||
Bühne Kleistplatz | 11:00 – 12:00 | Ökumenischer Gottesdienst Luther- und Dreifaltigkeitsgemeinde |
Bühne Kleistplatz | 12:30 – 13:00 | Musik: "Some call it Jazz" |
Bühne Kleistplatz | 13:00 – 14:00 | Talk mit Oberbürgermeister, Verkehrsdezernent, Jugendparlament und Katja Diehl |
Bühne Kleistplatz | 14:15 – 15:00 | Autorenlesung (Katja Diehl liest aus ihrem Buch Autokorrektur) |
Bühne Kleistplatz | 15:00 - 15:30 | Geschichten aus Berlin mit Siegfrid Baaske |
Bühne Kleistplatz | 15:45 - 16:15 | Präsentation Projekt "Jeansbaden" mit Claudia Zimmer |
Bühne Kleistplatz | 16:30 - 17:00 | Blockflötenklasse von Sonja Beling |
Bühne Kleistplatz | 17:00 - 17:45 | Lesung und Musik mit Armin Nufer |
Wiesbaden-Mitte | ||
Adelheidstraße | ||
Adelheidstraße | 10:00 - 13:00 | Frühstück mit Nachbarn |
Adelheidstraße | 10:00 - 18:00 | Fotowand (Polaroid Fotoaktion) |
Adelheidstraße | 11.00 - 12.00 | Klaviermusik mit Tom |
Adelheidstraße | 12:00 | "die Ella Bellas" (Theater / Clown) |
Adelheidstraße | 11:00 - 18:00 | Essen und Trinken by Kantiin und Heimathafen |
Adelheidstraße | 13.00 - 14.00 | Musik - Louis singt eigene Lieder |
Adelheidstraße | 14.30-15.15 | Speaker Dirk Vielmeyer - Mobilität in Wiesbaden |
Adelheidstraße | 15.30-16.00 | Klaviermusik mit Tom |
Adelheidstraße | 16.30-18.00 | Gitarrenmusik mit Juan |
Karlstraße | ||
Karlstraße | 10:00 - 20:00 | Superblock-Infopoint Wiesbaden Mitte |
Karlstraße | 10:00 - 20:00 | Gegrilltes Essen bei Casa Algarve |
Karlstraße | 12:00 - 16:00 | Leben aktiv bereichern: LAB stellt sich vor |
Karlstraße | 12:30 | Modenschau mit 7th Heaven Brautmoden & Maßanfertigung, begleitet vom Klavierwagen |
Karlstraße | 14:00 - 18:00 | Kleines Straßencafé von moja e.V. |
Karlstraße | 14:00 - 18:00 | Straßenfußball von moja e.V. |
Karlstraße | 14:00 | Modenschau mit 7th Heaven Brautmoden & Maßanfertigung, begleitet vom Klavierwagen |
Karlstraße | 16:00 | Improvisationstheater mit Restrisiko e.V. |
Emanuel-Geibel-Straße | ||
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 - 15:00 | Herderplatz rausputzen und Pflanzen tauschen |
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 - 18:00 | Book-n-drive informiert über Carsharing |
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 – 18:00 | Kinderspiele anno 1960 - Seilspringen, Gummitwist, Käsekästchen |
Emanuel-Geibel-Straße | 13:00 | Artistische Show mit Überraschung mit Bobadoepp |
Emanuel-Geibel-Straße | 15:00 - 20:00 | Elektronische Tanzmusik mit einklang e.V. |
Geibelplätzchen | ||
Geibelplätzchen | 15:00 | "die Ella Bellas" (Theater / Clown) |
Herderstraße | ||
Herderstraße | 10:00 - 18:00 | 15 Minuten buddhistische Meditation immer zur vollen Stunde |
Herderstraße | 10:00 bis 18:00 | Fotoausstellung von Juri Kosin (Ukraine), Höhe Arndtstraße 1, gegenüber Waschanlage |
Herderstraße | 10:00 - 20:00 | Fahrrad-Waschaktion von Umweltamt und Radbüro |
Herderstraße | 10:00 - 18:00 | Lustige Fahrräder mit ADFC Wiesbaden |
Herderstraße | 10:00 - 18:00 | Fotoausstellung von Juri Kosin (Ukraine) |
Literaturwerkstatt (Hausnummer 31) mit stündlichen Lesungen | ||
Luxemburgstraße | ||
Luxemburgstraße | 10:00 - 16:00 | Flohmarkt von / für Nachbarn |
Luxemburgstraße | 10:00 – 16:00 | Waffeln by Waffelrad |
Rheingauviertel | ||
Rüdesheimer Straße | ||
Rüdesheimer Straße | 09:30 – 10:30 | Clean-Up im Viertel - Treffpunkt beim Weinländer um 9:30 Uhr |
Rüdesheimer Straße | 10:00 - 20:00 | Infopoint, Rüdesheimer Straße 19 |
Rüdesheimer Straße | ab 10:30 | "Frühstück uff' de Gass" |
Rüdesheimer Straße | 10:00 - 18:00 | Infostand "Umwelt- und sozialpolitische Arbeit in der Stadt" (Arbeitskreis Umwelt - AKU) |
Rüdesheimer Straße | 10:00 - 18:00 | Infostand zum Verkehrswendegesetz, Materialien zum Mitmachen/Mitmalen und Diskutieren (Wiesbaden neu bewegen e.V.) |
Rüdesheimer Straße | 10:00 - 18:00 | Rundlauf-Tischtennis |
Rüdesheimer Straße | 10:00 - 18:00 | Kleidertauschbörse mit Infostand und Musik - Fridaysforfuture Wiesbaden |
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Speakers-Corner – ein Kanal für alle |
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Einkaufen mit Kilometern via Rad + App - Äpfel, DB-Reisegutscheine etc. |
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Fußball, Volleyball, etc. für Kinder |
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | verschiedene Flohmarktstände |
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 20:00 | Rheingauviertel historisch – eine Fotodokumentation |
Rüdesheimer Straße | 11:00 | Piano und Gitarre - B. Reiter u. J. Zimmer |
Rüdesheimer Straße | 12:00 | Musik mit dem Akkordeon - Andrea Uden |
Rüdesheimer Straße | 12:30 – 13:30 | Offener Talk: Aktiv werden gegen Schmutz, Lärm, NO2 - Michael Volkmer |
Rüdesheimer Straße | 13:00 | Kinderkostüme machen für den Umzug um 15 Uhr - Leila Haas |
Rüdesheimer Straße | 13:00 – 15:00 | Internationales Kochen und Essen |
Rüdesheimer Straße | 14:30 – 15:30 | Ideensammlung "lebenswertes Viertel" - Rosalie Müller |
Rüdesheimer Straße | 15:30 – 16:00 | Talk mit Katja Diehl: Das Rheingauviertel als verkehrsberuhigtes Quartier - Michael Volkmer |
Rüdesheimer Straße | 17:00 – 18:00 | Lieder zum Mitsingen - Katrin und Christoph |
Rüdesheimer Straße | 17:30 – 19:30 | 2-3 x Musik mit Tangotanzen (Tango NJ) vor Dylan&Harper |
Rauenthaler Straße | ||
Rauenthaler Straße | 10:00 – 16:00 | Schachspielen mit großen Figuren auf der Straße; mobiles Hochbeet und Saatgutaustauschbox (Kunst u. Kreativwerkstatt) |
Rauenthaler Straße | 10:00 – 17:30 | Kleine Sofort-Reparaturen am Fahrrad, E-Bike Probefahren (H.-G. Neise) |
Rauenthaler Straße | 10:00 – 20:00 | Schülergenossenschaft "Green Leibniz" - Mehr Natur in der Stadt mit Blumenkästen, Meisenknödel und Samenbomben |
Rauenthaler Straße | 11:00 - 17:00 | Bauen von Insektenhotels, Gemeinsames Singen und Trompetenspiel, Puppentheater, Kaffee und Kuchen (Ev. Ringkirchengemeinde) |
Rauenthaler Straße | 13:00 | Gesang und Gitarre (Anna Catlett) |
Rauenthaler Straße | 16:00 - 19:00 | Spielraum Straße, freies plastische. Gestalten (Titus Grab) |
Rauenthaler Straße | 10:00 - 16:00 | verschiedene Flohmarktstände |
Rauenthaler Straße | 18:00 | "Don Peschke" unplugged |
Rauenthaler Straße | 19:00 | "Mannella" - Crossover Band |
Marcobrunner Straße | ||
Marcobrunner Straße | 11:00 - 16:00 | Yoga und Coaching - Good Vibes mit Anna & Siham |
Marcobrunner Straße | 11:00 - 18:00 | Nachbarschaftsangebot Spieletisch, Marcobrunner Str. 22 |
Marcobrunner Straße | 12:30 - 13:00 | Leseprojekt "Naturliebesgedichte" (Claus Flemming) |
Marcobrunner Straße | 13:30 | Tanzauftritt vom Tanzraum Ute Bühler |
Marcobrunner Straße | 14:30 | Musik mit dem Akkordeon (Andrea Uden) |
Marcobrunner Straße | 15:30 | Sonja Behling: Tanz und Musik mit Kindern |
Marcobrunner Straße | 11:00 - 20:00 | Mike Detzel: Kurzmassagen mit dem FaszienHolz |
Marcobrunner Straße | 11:00 - 16:00 | Hausflohmarkt Kinder- und Spielsachen |
Eltviller Straße | ||
Eltviller Straße | 10:00 – 16:00 | Wie möchte ich wohnen? 2-3 x halbstündiger Qigong-Workshop, Fröbelturm zum Bemalen und Bepflanzen gebrauchter Blumentöpfe (KlarA stadt.land.gut) |
Eltviller Straße | 10:00 – 16:00 | Aufstellung Info-Fahrrad-Mobil; Infotafel Wohnprojekt (Wohnprojekt Eltviller Str. 16) |
Eltviller Straße | 12:00 – 18:00 | "Wir nähen einen Jeans-Teppich" (Claudia Zimmer/E14) |
Eltviller Straße | 10:00 – 15:00 | Infostand, Spiele und Mitmachaktionen für Kinder und Jugendliche (Stadtjugendring: Wiesbaden e.V.) |
Eltviller Straße | 16:00 | Gesang und Gitarre (Anna Catlett) |
Eltviller Straße | 18:00 | Improtheater (Restrisiko) |
Eltviller Straße | 10:00 – 16:00 | Flohmarktstände |
Um den ganzen Block | ab 15:00 | Umzug mit Kindern und Getöse (Leila Haas/Ako Karim) |
An verschiedenen Orten im Block | Tischtennis, Federball, Kreidemalen | |
Wallufer Platz | 14:00 – 19:00 | Kostenlose Fahrradwerkstatt und Musik out-of-the-box (MOJA e.V. und Rückenwind-in-Wiesbaden) |
Das gesamte Programm als Übersicht
Dichterviertel | ||||||
Wielandstraße | 10:00 – 18:00 | Blaulichtmeile mit Freiwilliger Feuerwehr und THW | ||||
Wielandstraße
|
10:00 – 18:00
|
„Mobilität für Menschen“ (VCD präsentiert versch. Workshopformate, Kinderverkehrsquiz, etc.) | ||||
Wielandstraße | 10:00 – 15:00 | Hausflohmarkt – Wielandstraße 15 | ||||
Wielandstraße | 10:00 – 20:00 | Superblock-Infopoint Dichterviertel | ||||
Wielandstraße | 11:00 – 11:30 | Yoga Flashmob mit Anke Gold (Matte mitbringen und loslegen) | ||||
Wielandstraße | 12:00 – 18:00 | Vorstellung Gastgebernetzwerk Warmshowers | ||||
Wielandstraße | 12:00 – 16:00 | Offenes Atelier mit Uta Weil | ||||
Wielandstraße | 12:00 – 15:00 | Infostand „Grüner Tag“ der Hochschule Rhein-Main | ||||
Wielandstraße | 14:00 – 14:30 | Improvisationstheater für Kinder mit Restrisiko e.V | ||||
Wielandstraße | 14:00 – 14:30 | Naturliebesgedichte | ||||
Wielandstraße | 15:00 – 16:00 | Literarisches Dichterviertel, Rundgang mit Grit Schade (Treffpunkt Ecke Kleiststraße) | ||||
Wielandstraße | 16:00 – 17:30 | Soziales Kunstprojekt „container gift“ (Querung am Kastanienplatz wird zum Laufsteg) | ||||
Klopstockstraße | ||||||
Klopstockstraße | 10:00 – 18:00 | Spielmobil der katholischen Kirchengemeinde Dreifaltigkeit | ||||
Klopstockstraße | 10:00 – 18:00 | Kaffeeklatsch statt Abendmahl mit Christian Dedek | ||||
Klopstockstraße | 10:00 – 18:00 | Malworkshop für Kinder organisiert von ukrainischen Künstlerlinnen | ||||
Klopstockstraße | 11:30 -16:00 | Outdoor-Wohnzimmer zum Verweilen, Mini-Insektenhotels basteln, Urban Gardening Mitmach-Aktion | ||||
Kleiststraße | ||||||
Kleiststraße | 10:00 – 20:00 | Infostand Let´s Go e.V., Musik: „Harrys Jazz Trio“ | ||||
Kleiststraße | 10:00 – 18:00 | Kindersachenflohmarkt | ||||
Kleiststraße | 11:00 – 16:00 | Straßenflohmarkt mit Cafe | ||||
Kleiststraße
|
12:00 – 16:00
|
„Blühendes Dichterviertel“ (Blumenzwiebeln und Samentausch, Seedballs selber machen, etc.) | ||||
Kleiststraße
|
14:00 – 18:00
|
Projekt Agora: Wir philosophieren über zukunftsgewandte Stadt- und Quartiersentwicklung | ||||
Kleiststraße | 11:00 – 18:00 | Erzähl-Ausstellung „Mobilitätskonzepte aus anderen europäischen Städten“ | ||||
Bühne Kleistplatz | ||||||
Bühne Kleistplatz
|
11:00 – 12:00 | Ökumenischer Gottesdienst Luther- und Dreifaltigkeitsgemeinde | ||||
Bühne Kleistplatz | 12:30 – 13:00 | Musik: „Some call it Jazz“ | ||||
Bühne Kleistplatz | 13:00 – 14:00
|
Talk mit Oberbürgermeister, Verkehrsdezernent, Jugendparlament und Katja Diehl | ||||
Bühne Kleistplatz | 14:15 – 15:00 | Autorenlesung (Katja Diehl liest aus ihrem Buch Autokorrektur) | ||||
Bühne Kleistplatz | 15:00 – 15:30 | Geschichten aus Berlin mit Siegfrid Baaske | ||||
Bühne Kleistplatz | 15:45 – 16:15 | Präsentation Projekt „Jeansbaden“ mit Claudia Zimmer | ||||
Bühne Kleistplatz | 16:30 – 17:00 | Blockflötenklasse von Sonja Beling | ||||
Bühne Kleistplatz | 17:00 – 17:45 | Lesung und Musik mit Armin Nufer | ||||
Wiesbaden-Mitte | ||||||
Adelheidstraße | ||||||
Adelheidstraße | 10:00 – 13:00 | Frühstück mit Nachbarn | ||||
Adelheidstraße | 10:00 – 18:00 | Fotowand (Polaroid Fotoaktion) | ||||
Adelheidstraße | 11.00 -12:00 | Klaviermusik mit Tom | ||||
Adelheidstraße | 12:00 | „die Ella Bellas“ (Theater / Clown) | ||||
Adelheidstraße | 11:00 – 18:00 | Essen und Trinken by Kantiin und Heimathafen | ||||
Adelheidstraße | 13.00 – 14.00 | Musik – Louis singt eigene Lieder | ||||
Adelheidstraße | 14.30-15.15 | Speaker Dirk Vielmeyer – Mobilität in Wiesbaden | ||||
Adelheidstraße | 15.30-16.00 | Klaviermusik mit Tom | ||||
Adelheidstraße | 16.30-18.00 | Gitarrenmusik mit Juan | ||||
Karlstraße | ||||||
Karlstraße | 10:00 – 20:00 | Superblock-Infopoint Wiesbaden Mitte | ||||
Karlstraße | 10:00 – 20:00 | Gegrilltes Essen bei Casa Algarve | ||||
Karlstraße | 12:00 – 16:00 | Leben aktiv bereichern: LAB stellt sich vor | ||||
Karlstraße | 12:30 | Modenschau mit 7th Heaven Brautmoden & Maßanfertigung, begleitet vom Klavierwagen | ||||
Karlstraße | 14:00 – 18:00 | Kleines Straßencafé von moja e.V. | ||||
Karlstraße | 14:00 – 18:00 | Straßenfußball von moja e.V. | ||||
Karlstraße | 14:00 | Modenschau mit 7th Heaven Brautmoden & Maßanfertigung, begleitet vom Klavierwagen | ||||
Karlstraße | 16:00 | Improvisationstheater mit Restrisiko e.V. | ||||
Emanuel-Geibel-Straße | ||||||
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 – 15:00 | Herderplatz rausputzen und Pflanzen tauschen | ||||
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 – 18:00 | Book-n-drive informiert über Carsharing | ||||
Emanuel-Geibel-Straße | 10:00 – 18:00 | Kinderspiele anno 1960 – Seilspringen, Gummitwist, Käsekästchen | ||||
Emanuel-Geibel-Straße | 13:00 | Artistische Show mit Überraschung mit Bobadoepp | ||||
Emanuel-Geibel-Straße | 15:00 – 20:00 | Elektronische Tanzmusik mit einklang e.V. | ||||
Geibelplätzchen | ||||||
Geibelplätzchen | 15:00 | „die Ella Bellas“ (Theater / Clown) | ||||
Herderstraße | ||||||
Herderstraße | 10:00 – 18:00 | 15 Minuten buddhistische Meditation immer zur vollen Stunde | ||||
Herderstraße | 10:00 bis 18:00 Uhr | Fotoausstellung von Juri Kosin (Ukraine), Höhe Arndtstraße 1, gegenüber Waschanlage | ||||
Herderstraße | 10:00 – 20:00 | Fahrrad-Waschaktion von Umweltamt und Radbüro | ||||
Herderstraße | 10:00 – 18:00 | Lustige Fahrräder mit ADFC Wiesbaden | ||||
Herderstraße | 10:00 – 18:00 | Fotoausstellung von Juri Kosin (Ukraine) | ||||
Literaturwerkstatt (Hausnummer 31) mit stündlichen Lesungen | ||||||
Luxemburgstraße | ||||||
Luxemburgstraße | 10:00 – 16:00 | Flohmarkt von / für Nachbarn | ||||
Luxemburgstraße | 10:00 – 16:00 | Waffeln by Waffelrad | ||||
Rheingauviertel |
Rüdesheimer Straße | ||||
Rüdesheimer Straße | 09:30 – 10:30 | Clean-Up im Viertel – Treffpunkt beim Weinländer um 9:30 Uhr | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 20:00 | Infopoint, Rüdesheimer Straße 19 | ||
Rüdesheimer Straße | ab 10:30 | „Frühstück uff‘ de Gass“ | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Infostand „Umwelt- und sozialpolitische Arbeit in der Stadt“ (Arbeitskreis Umwelt – AKU) | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Infostand zum Verkehrswendegesetz, Materialien zum Mitmachen/Mitmalen und Diskutieren (Wiesbaden neu bewegen e.V.) | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Rundlauf-Tischtennis | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Kleidertauschbörse mit Infostand und Musik – Fridaysforfuture Wiesbaden | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Speakers-Corner – ein Kanal für alle | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Einkaufen mit Kilometern via Rad + App – Äpfel, DB-Reisegutscheine etc. | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | Fußball, Volleyball, etc. für Kinder | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 18:00 | verschiedene Flohmarktstände | ||
Rüdesheimer Straße | 10:00 – 20:00 | Rheingauviertel historisch – eine Fotodokumentation | ||
Rüdesheimer Straße | 11:00 | Piano und Gitarre – B. Reiter u. J. Zimmer | ||
Rüdesheimer Straße | 12:00 | Musik mit dem Akkordeon – Andrea Uden | ||
Rüdesheimer Straße | 12:30 – 13:30 | Offener Talk: Aktiv werden gegen Schmutz, Lärm, NO2 – Michael Volkmer | ||
Rüdesheimer Straße | 13:00 | Kinderkostüme machen für den Umzug um 15 Uhr – Leila Haas | ||
Rüdesheimer Straße | 13:00 – 15:00 | Internationales Kochen und Essen | ||
Rüdesheimer Straße | 14:30 – 15:30 | Ideensammlung „lebenswertes Viertel“ – Rosalie Müller | ||
Rüdesheimer Straße | 15:30 – 16:00 | Talk mit Katja Diehl: Das Rheingauviertel als verkehrsberuhigtes Quartier – Michael Volkmer | ||
Rüdesheimer Straße | 17:00 – 18:00 | Lieder zum Mitsingen – Katrin und Christoph | ||
Rüdesheimer Straße | 17:30 – 19:30 | 2-3 x Musik mit Tangotanzen (Tango NJ) vor Dylan&Harper | ||
Rauenthaler Straße | ||||
Rauenthaler Straße | 10:00 – 16:00 | Schachspielen mit großen Figuren auf der Straße; mobiles Hochbeet und Saatgutaustauschbox (Kunst u. Kreativwerkstatt) | ||
Rauenthaler Straße | 10:00 – 17:30 | Kleine Sofort-Reparaturen am Fahrrad, E-Bike Probefahren (H.-G. Neise) | ||
Rauenthaler Straße | 10:00 – 20:00 | Schülergenossenschaft „Green Leibniz“ – Mehr Natur in der Stadt mit Blumenkästen, Meisenknödel und Samenbomben | ||
Rauenthaler Straße | 11:00 – 17:00 | Bauen von Insektenhotels, Gemeinsames Singen und Trompetenspiel, Puppentheater, Kaffee und Kuchen (Ev. Ringkirchengemeinde) | ||
Rauenthaler Straße | 13:00 | Gesang und Gitarre (Anna Catlett) | ||
Rauenthaler Straße | 16:00 – 19:00 | Spielraum Straße, freies plastische. Gestalten (Titus Grab) | ||
Rauenthaler Straße | 10:00 – 16:00 | verschiedene Flohmarktstände | ||
Rauenthaler Straße | 18:00 | „Don Peschke“ unplugged | ||
Rauenthaler Straße | 19:00 | „Mannella“ – Crossover Band | ||
Marcobrunner Straße | ||||
Marcobrunner Straße | 11:00 – 16:00 | Yoga und Coaching – Good Vibes mit Anna & Siham | ||
Marcobrunner Straße | 11:00 – 18:00 | Nachbarschaftsangebot Spieletisch, Marcobrunner Str. 22 | ||
Marcobrunner Straße | 12:30 – 13:00 | Leseprojekt „Naturliebesgedichte“ (Claus Flemming) | ||
Marcobrunner Straße | 13:30 | Tanzauftritt vom Tanzraum Ute Bühler | ||
Marcobrunner Straße | 14:30 | Musik mit dem Akkordeon (Andrea Uden) | ||
Marcobrunner Straße | 15:30 | Sonja Behling: Tanz und Musik mit Kindern | ||
Marcobrunner Straße | 11:00 – 20:00 | Mike Detzel: Kurzmassagen mit dem FaszienHolz | ||
Marcobrunner Straße | 11:00 – 16:00 | Hausflohmarkt Kinder- und Spielsachen | ||
Eltviller Straße | ||||
Eltviller Straße
|
10:00 – 16:00 | Wie möchte ich wohnen? 2-3 x halbstündiger Qigong-Workshop, Fröbelturm zum Bemalen und Bepflanzen gebrauchter Blumentöpfe (KlarA stadt.land.gut) | ||
Eltviller Straße
|
10:00 – 16:00 | Aufstellung Info-Fahrrad-Mobil; Infotafel Wohnprojekt (Wohnprojekt Eltviller Str. 16) | ||
Eltviller Straße | 12:00 – 18:00 | „Wir nähen einen Jeans-Teppich“ (Claudia Zimmer/E14) | ||
Eltviller Straße
|
10:00 – 15:00 | Infostand, Spiele und Mitmachaktionen für Kinder und Jugendliche (Stadtjugendring: Wiesbaden e.V.) | ||
Eltviller Straße | 16:00 | Gesang und Gitarre (Anna Catlett) | ||
Eltviller Straße | 18:00 | Improtheater (Restrisiko) | ||
Eltviller Straße | 10:00 – 16:00 | Flohmarktstände | ||
Um den ganzen Block | ab 15:00 | Umzug mit Kindern und Getöse (Leila Haas/Ako Karim) | ||
An verschiedenen Orten im Block | Tischtennis, Federball, Kreidemalen | |||
Wallufer Platz | 14:00 – 19:00 | Kostenlose Fahrradwerkstatt und Musik out-of-the-box (MOJA e.V. und Rückenwind-in-Wiesbaden) |
Bild oben @2021 LH Wiesbaden / Ellen Wilkens
Weitere Nachrichten aus dem Ortsbezirk Mitte lesen Sie hier.
Weitere Informationen zum Superblock-Sonntag gibt es unter www.wiesbaden.de.