Beim Stadtradeln 2019 wurden so viele Kilometer gesammelt wie nie zuvor: 104 Teams mit 1.457 aktiv Radelnden erstrampelten 333961 km.

Der Goldene Helm 2019, der Wanderpreis für das Team mit den meisten aktiven Radelnden, ging an Das Team mit dem Plus der R+V Versicherungen. Das Team belegte beim Stadtradeln auch Platz Eins bei den Teams mit den meisten geradelten Kilometern. Mit rund 10.000 Kilometern Abstand zum zweitplatzierten haben sich die 97 aktiven Radeler deutlich gegenüber den anderen Teilnehmern durchgesetzt.

„Mein ausdrücklicher Dank gilt dem Organisationsteam aus ehrenamtlichen und hauptamtlichen Mitarbeitern. Viele Treffen, Mails und Telefonate waren auch in diesem Jahr wieder nötig, um die drei Wochen Stadtradeln auf die Beine zu stellen, inklusive der Veranstaltungen zum Auftakt und zum Abschluss sowie die Siegerehrung.“

Andreas Kowol, Verkehrsdezernent

In der Kategorie Team mit den meisten geradelten Kilometern ging Gold an Das Team mit dem Plus (23.579 km / 3.348 kg CO2 eingespart), Silber an das Team HZD (13.131 km / 1.865 kg CO2 eingespart), Bronze erhielten die CyclINGs von der Firma Eckelmann AG (12.448 km / 1.768 kg CO2 eingespart).

In der Kategorie Teams mit den meisten Kilometern pro Teilnehmern siegte das Staatliche Schulamt (824 km pro Kopf / insg. 468 kg CO2 eingespart), den zweiten Platz belegte der LC Olympia Wiesbaden & friends (683 km pro Kopf / insg. 582 kg CO2 eingespart), auf dem dritten Platz landete das Kiezkaufhaus (558 km pro Kopf / insg. 159 kg CO2 eingespart).

In der Kategorie Teams mit den meisten aktiven Radlern holte Das Team mit dem Plus die goldene Urkunde (97 Radler*innen / 3.348 kg CO2 eingespart), der FC Vorwärts der HMLUKLV holte die Silberurkunde (60 Radler*innen / 1.730 kg CO2 eingespart) und VITRONIC on wheels holte die Bronzeurkunde (51 Radler*innen / 1.454 kg CO2 eingespart).

Beim Schulradeln gewann die Elly-Heuss-Schule als Team mit den meisten geradelten Kilometern (5.701 km) vor der Hermann-Ehlers-Schule (3.031 km) und der Diltheyschule (2.450 km). Alle erhielten einen Scheck über 100 Euro von Dezernat V.

Weitere Sieger waren die Nassauische Sparkasse als bestes Newcomer-Team mit 9.313 km auf Platz 10 sowie Gert Übersohn als erfolgreichster radelnder Stadtverordneter mit 532 km. Das Team vom Tiefbau- und Vermessungsamt erhielt als erfolgreichstes städtisches Amt für 7.886 geradelte Kilometer Rucksäcke vom Umwelt- und Verkehrsdezernat.

„Danke auch an den ADFC Wiesbaden Rheingau-Taunus, der an jedem Tag des Stadtradelns eine Tour angeboten hatte.“

Andreas Kowol, Verkehrsdezernent

Alle Stadtradeln Gewinner-Teams hatten Vertreterinnen beziehungsweise Vertreter entsendet, die ihre Urkunden von Stadträtin Dr. Helga Brenneis in Vertretung von Umwelt- und Verkehrsdezernent Andreas Kowol erhielten. Für eine kurzweilige Moderation sorgte Micha Spannaus, der durch das Programm führte. Die Siegerehrungen wurden begleitet von Kunst- und Einradauftritten der Mädchen vom TSG Sonnenberg und RC Delkenheim sowie Fahrradpräsentationen der Firmen Velo Sofie (historische Räder) und All Mountains (E-Bike, Lastenrad, Mountainbikes).

„Der Termin für das nächste Jahr steht bereits fest und kann vorgemerkt werden: Ich freue mich schon jetzt auf das nächste Stadtradeln vom 7. bis 27. Juni 2020.“

Andreas Kowol, Verkehrsdezernent

Am Schluss wurden noch die Preisgewinner beim Stadtradeln 2019 gezogen: Es gab eine Reise im Wert von 500 Euro (Sponsor Umwelt- und Verkehrsdezernat), ein Fahrrad (Sponsor Bike and Outdoor Company), ein Fahrradschloss (Sponsor Tiefbau- und Vermessungsamt) und einige kleinere Preise, u.a. vom Allgemeinen Deutschen Fahrrad-Club e.V. (ADFC). 

Stadtradeln in Wiesbaden

PlatzTeamGeradelte Kilometerkm pro KopfAktive Radelndekg CO2
1.Das Team mit dem Plus23.579243973.348
2.HZD13.131365361.865
3.cyclINGs12.448249501.768
4.Schwimm-Club Wiesbaden12.380459271.758
5.FC Vorwärts HMUKLV12.186203601.730
6.ADFC Wiesbaden/Rheingau-Taunus11.329343331.609
7.ProCityBahn10.803263411.534
8.ESWE Versorgungs AG10.800284381.534
9.VITRONIC on Wheels10.242201511.454
10.Nassauische Sparkasse9.313358261.322
11.Bündnis 90/Die Grünen8.617239361.224
12.Tiefbau- und Vermessungsamt7.886358221.120
13.Offenes Team – Wiesbaden7.709198391.095
14.SOKA-BAU 20196.86620234975
15.Hessisches Landesamt für Naturschutz, Umwelt und Geologie6.58421231935
16.ELW6.34927623902
17.Elly-Heuss-Schule Wiesbaden – EHS On Wheels5.70115038809
18.Team Landeshaus5.36722424762
19.BauHaus Werkstätten Wiesbaden5.20826020740
20.St. Birgid5.04118727716
21.RP Darmstadt, Abteilung Arbeitsschutz + Umwelt Wiesbaden4.80413336682
22.ABO Wind4.43222220629
23.Evangelisches Dekanat4.21219122598
24.BSA and friends4.17824617593
25.BKK Linde4.1735228593
26.LC Olympia Wiesbaden & Friends4.0996836582
27.Neu in Wiesbaden3.99923517568
28.Hochbauamt3.66728213521
29.HENKELL-FREIXENET3.64615923518
30.Kreuzberger Ring3.61425814513
31.Rote Radler Wiesbaden3.59223915510
32.Rennrad Wiesbaden und Umgebung3.5395067503
33.Staatliches Schulamt Wiesbaden3.2968244468
34.DestatisRadler3.10114122440
35.Hermann-Ehlers-Schule Wiesbaden – HES Wiesbaden3.03130310430
36.IHK Wiesbaden2.71322612385
37.Ambitionierte MitarbeiterInnen der Stadt Wiesbaden2.70818115384
38.Klarenthal2.58621612367
39.Blücher-Radler2.58412920367
40.VeloSofien und VeloSofen2.5572849363
41.Inline-Montagsrunde2.4874146353
42.Diltheyschule Wiesbaden2.45016315348
43.Hessen Mobil2.41618613343
44.agn rhein-main radelt2.32819412331
45.Team Kloppenheim2.27222710323
46.Feuerwehr Wiesbaden2.2362489317
47.Bauaufsichtsamt2.1952748312
48.Alltagsradler2.13617812303
49.Friedrich-Ebert-Schule Wiesbaden – FES-Radler2.1243037302
50.Obermeyer PLANEN + BERATEN1.93210718274
51.DG VERLAG1.86012415264
52.E161.6942427241
53.Stadtplanungsamt1.68015311238
54.Kammerkinder1.5902656226
55.Sonderfahrräder aller Art1.5903185226
56.Biking Experts1.58715910225
57.Dichterviertel1.4272047203
58.Erzieher* innenPower1.4253564202
59.Team SOPHOS1.3261897188
60.Wiesbadener Jugendwerkstatt1.2812146182
61.Schulamt der LH Wiesbaden1.2711419180
62.//SEIBERT/MEDIA Mitarbeiter1.2411558176
63.Grünflächenamt1.2081737172
64.HA Hessen Agentur GmbH1.17111710166
65.Ratz und Rübe1.1711956166
66.Rotar-Rad RheinMain1.1591458165
67.SV SparkassenVersicherun
g radelt
1.1241876160
68.Kiezkaufhaus1.1175582159
69.Osnabären1.0965482156
70.kinder des olymp1.0775382153
71.ver.di1.0742155152
72.asp Architekten Spuhler1.0592654150
73.SOKA-DACH-Team 20191.0551179150
74.HeMiRadeln1.0465232148
75.Rheingauner1.0432095148
76.Eichendorff-Schule1.0161278144
77.VISTEC & Friends9893303140
78.W149871656140
79.UMSB Hochschule RheinMain9631208137
80.HEINZ + FEIER GmbH9352344133
81.ZDF Ziemlich Dynamische Fahrer8031346114
82.Diltheyschule Wiesbaden – Diltheyteam7751296110
83.Reduit7742583110
84.Umweltamt7691924109
85.Dezernat V7052353100
86.PERICON698349299
87.WaWi RainbowCycle61677887
88.Soziteam595119584
89.ESWE Verkehr58183783
90.Phrasenradler561140480
91.KJC RAG6554111579
92.Musischer Kindergarten539135477
93.Westend469235267
94.Hochschule RheinMain433144361
95.sam Stadtmuseum Wiesbaden41870659
96.Wissenschaft und Kunst on Tour383128354
97.New York37876554
98.THermine368184252
99.CDU/JU33467547
100.wi&you and friends329110347
101.Team mit dem Plus31679445
102.JuZ & KiZ – Wellritzstraße30677444
103.VIB18747427
104.CatrinMicha17085224

Bundesweites Ergebnis

Insgesamt habe. an der bundesweiten Aktion Stadtradeln in diesem Jahr 1127 Kommunen teilgenommen. Diese haben 407344 Radler auf die Straße gebracht. Mit dabei waren 7903 Parlamentarier. Zusammen sind sie 77715905 Kilometer geradelt und haben so 11036 Tonnen CO2 vermieden. Wiesbaden hat in diesem Jahr Platz 64. belegt.

PlatzKommuneGeradelte kmkm/
Einwohner*in
Radelndekg CO2Parl.Status
1.Berlin2.098.6860,598.278298.01360
2.Region Hannover1.852.7431,619.349263.08916
3.Leipzig1.750.5082,949.731248.57241
4.Dresden1.346.7482,406.162191.23813
5.Kreis Steinfurt1.266.2302,856.687179.80540
6.Düsseldorf1.262.2451,976.072179.23919
7.Hamburg1.258.0950,696.739178.64918
8.Landkreis München1.190.4793,445.505169.04878
9.München1.164.4040,765.529165.34523
10.Rhein-Neckar-Kreis1.079.2691,976.045153.25627
11.Kreis Wesel1.067.8032,317.566151.62827
12.Rhein-Kreis Neuss1.042.8562,325.303148.0869
13.Braunschweig1.029.0094,115.113146.11930
14.Kreis Borken995.6032,695.296141.37649
15.Kreis Unna993.5812,524.748141.08937
16.Bielefeld919.2102,715.452130.52823
17.Landkreis Leer886.7505,234.452125.91920
18.Landkreis Fürstenfeldbruck816.4413,765.744115.93532
19.Landkreis Ludwigsburg814.5151,503.308115.66116
20.Kreis Mettmann788.6151,663.707111.98343
21.Köln773.4990,733.809109.83720
22.Kreis Lippe729.8732,093.542103.64250
23.Landkreis Starnberg713.0645,264.627101.25517
24.Regensburg690.0154,553.91997.9829
25.Landkreis Darmstadt-Dieburg688.8262,325.72797.81327
26.Landkreis Karlsruhe683.6021,543.06997.07124
27.Stuttgart674.8961,113.25895.83524
28.Augsburg670.2632,312.90295.1779
29.Kreis Groß-Gerau668.6882,452.83894.95413
30.Landkreis Grafschaft Bentheim656.5694,833.40393.23318
31.Kreis Pinneberg619.7631,983.34488.00659
32.Kreis Stormarn604.1432,494.98985.78839
33.Bonn602.2941,853.17585.5266
34.Hannover in der Region Hannover590.5921,102.79783.86414
35.Ingolstadt566.0024,152.60180.37214
36.Landkreis Landsberg am Lech560.8204,752.24079.63618
37.Essen in der Metropole Ruhr558.1040,941.90879.25112
38.Kreis Coesfeld547.1242,492.79077.6924
39.Kiel536.9002,162.73476.24013
40.Leer (Ostfriesland) im Landkreis Leer533.87215,522.66575.81012
41.Frankfurt am Main522.9270,702.70674.2562
42.Landkreis Heilbronn515.5701,512.16473.21124
43.Kreis Gütersloh509.6841,412.35972.37529
44.Kreis Viersen500.8381,682.68871.11932
45.Landkreis Hildesheim462.0641,652.34165.61360
46.Landkreis Ravensburg457.6121,612.31364.9819
47.Krefeld431.2251,872.15061.23427
48.Potsdam421.8992,372.08359.9106
49.Aachen409.5231,642.56058.15231
50.Rhein-Sieg-Kreis409.3940,692.60758.13414
51.Landkreis Bad Dürkheim390.5532,941.79755.45920
52.Bodenseekreis389.1491,831.62655.25929
53.Landkreis Böblingen388.3941,022.08055.15232
54.Leverkusen387.1822,323.05754.98012
55.Rostock385.9891,892.34554.8104
56.Wuppertal381.3271,061.51854.14845
57.Lübeck373.1731,742.27652.99111
58.Tuttlingen363.38110,101.80351.60022
59.Osnabrück362.5392,141.67251.4817
60.Landkreis Göppingen361.3611,411.51951.31321
61.Mainz353.9451,632.48050.26040
62.Oldenburg343.7662,051.81548.81519
63.Landkreis Augsburg337.9021,414.13747.9826
64.Wiesbaden333.9611,191.45747.4228
65.Erlangen332.0682,921.35047.15414
66.Garbsen in der Region Hannover320.8265,091.44945.55725
67.Rheine im Kreis Steinfurt318.5914,231.73245.24018
68.Neuss im Rhein-Kreis Neuss312.6252,031.39444.39318
69.Gießen307.3363,521.93043.6428
70.Landkreis Freising305.9761,771.50943.44923
71.Jena305.8522,761.61143.43110
72.Trier304.1822,791.28543.19419
73.Reutlingen298.5042,601.40442.38817
74.Rheinisch-Bergischer Kreis297.0061,051.51842.17528
75.Nürnberg295.6270,561.32541.9792
76.Paderborn290.2531,922.62341.21622
77.Dormagen im Rhein-Kreis Neuss289.4284,511.62941.0998
78.Kassel288.6921,411.67940.99440
79.Dortmund287.1080,481.39840.7699
80.Darmstadt285.8091,781.45440.5853
81.Landkreis Ebersberg284.7222,031.56240.4305
82.Landkreis Emmendingen280.7391,701.22639.86515
83.Kempten (Allgäu)280.4744,061.87839.8272
84.Rottenburg am Neckar273.4396,151.45738.82811
85.Landkreis Heidenheim267.0182,031.00437.9179
86.Rems-Murr-Kreis265.3480,621.00837.67913
87.Reken im Kreis Borken260.54917,621.44436.9988
88.Duisburg in der Metropole Ruhr255.6510,511.00836.3026
89.Landkreis Reutlingen249.8660,871.11535.4814
90.Moers249.2462,391.93435.3939
91.Mönchengladbach248.1260,921.24435.23410
92.Unna im Kreis Unna246.2974,031.18934.97411
93.Mannheim245.9900,781.09334.9313
94.Rotenburg (Wümme)241.96011,141.16234.35812
95.Kreis Segeberg236.9110,8699633.64116
96.Kreis Ostholstein231.9181,162.11132.9327
97.Wolfenbüttel230.9074,321.40032.78917
98.Nordhorn im Landkreis Grafschaft Bentheim229.3864,191.10432.57315
99.Nürtingen229.0695,391.03632.52832
100.Wolfsburg228.4411,821.54632.4395

Quelle: Stadtradeln 2019

Weitere Nachrichten zum Stadtradeln in Wiesbaden lesen Sie hier.

Die offizielle Internetseite zur bundesweiten Aktion Stadtradeln gibt es unter www.stadftradeln.de

Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann bestellen Sie doch gleich unseren Newsletter oder folgen uns auf Twitter, Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!