WTO: 32 Spielerinnen im Hauptfeld. Die besten 24 qualifizieren sich direkt über ihre Weltranglistenplatzierung. Acht Plätze gibt es in der Quali.

Das Teilnehmerinnenfeld der Wiesbaden Tennis Open 2022 (WTO) wird angeführt von der 36sten der aktuellen Weltrangliste, der Ukrainerin Anhelina Kalinina. Die ersten 10 Spielerinnen sind alle unter den TOP 100 der Weltrangliste gelistet. Darunter befinden sich bekannte Namen wie Arantxa Rus (Niederlande), Vorjahresfinalisten Clara Burell (Frankreich), Rebecca Perterson (Schweden) aber auch Kristina Mladenovic (Frankreich), die im Damen- sowie Mixed-Doppel insgesamt acht Grand-Slam Titel errungen hat und bereits auf Weltranglistenposition zehn platziert war.

Auch die Kroatin Donna Vekic, die schon Position 19 in der Welt belegte und in allen Grand- Slam-Turnieren erfolgreich war, steht auf der Meldeliste.

„Wir haben mit der letzten Preisgelderhöhung auf 100000,- US$ die höchste Stufe der ITF- Turniere erreicht und liegen mit unserem Termin (2.5. – 8.5.22) zwischen den WTA-Turnieren in Madrid und Rom aber auch zwischen dem Porsche Grand Prix in Stuttgart und dem WTA in Karlsruhe.“ – Rolf Schmid, WTO-Turnierdirektor

Als einzige Deutsche hat sich die 22-jährige Jule Niemeier (WTA 108) direkt ins Hauptfeld qualifiziert. Mit einer Wildcard ausgestattet vertreten außerdem Laura SiegemundNastasja Schunk, Eva Lys und Kathleen Kanev die deutschen Farben.

Eine der vier Wildcards für die Qualifikation ist bereits an Noma Noha Akugue vergeben. Dass die WTO ein Sprungbrett in die Weltspitze sind beweist u.a. die Entwicklung von Barbora Krejcikova, die 2019 noch auf Position 138 in der Welt stehend, in Wiesbaden den Siegerpokal überreicht bekam, und nun die zweitbeste Tennisspielerin der Welt ist.

„Das WTO Anfang Mai ist in der nächsten Woche konkurrenzlos in Europa und so ein gutes Vorbereitungsturnier für die French Open in Paris, dem größten Sandplatzturnier der Welt.“ – Rolf Schmid, WTO-Turnierdirektor

Der Spielplan wird immer abends für den nächste Tag erstellt und wird ab circa 17 Uhr auf der Website der WTO https://www.wiesbaden-tennis-open.de veröffentlicht. Er ist abhängig vom Wetter und von Pausenzeiten für die Spielerinnen.

WTA Tennis Rangliste Damen

RangNameAlterPunkteTurniere
1Iga Swiatek20671116
2Barbora Krejcikova26497524
3Paula Badosa24488529
4Aryna Sabalenka23471120
5Maria Sakkari26470518
6Anett Kontaveit26451121
7Karolina Pliskova30425216
8Danielle Collins28315117
9Garbiñe Muguruza28307018
10Ons Jabeur27301518
11Jelena Ostapenko24280520
12Emma Raducanu19269820
13Belinda Bencic25256120
14Jessica Pegula28251020
15Anastasia Pavlyuchenkova30247312
16Coco Gauff18230020
17Angelique Kerber34229715
18Victoria Azarenka32228116
19Elena Rybakina22226123
20Simona Halep30215618
21Leylah Fernandez19215125
22Madison Keys27195819
23Elise Mertens26184021
24Sorana Cirstea32184023
25Elina Svitolina27183622
26Daria Kasatkina24177022
27Tamara Zidansek24175620
28Petra Kvitova32169021
29Veronika Kudermetova24167522
30Camila Giorgi30160319
31Liudmila Samsonova23153226
32Marketa Vondrousova22145720
33Amanda Anisimova20132020
34Alizé Cornet32131525
35Naomi Osaka24129611
36Anhelina Kalinina25127336
37Jil Teichmann24126922
38Viktorija Golubic29121128
39Ekaterina Alexandrova27121122
40Shuai Zhang33121036
41Ajla Tomljanovic28120622
42Clara Tauson19120429
43Alison Riske31120125
44Sloane Stephens29118316
45Katerina Siniakova25116621
46Jasmine Paolini26115931
47Sara Sorribes Tormo25113522
48Shelby Rogers29113427
49Tereza Martincova27112829
50Aliaksandra Sasnovich28112322
51Yulia Putintseva27112123
52Marta Kostyuk19109531
53Kaia Kanepi36108522
54Nuria Parrizas Diaz30107542
55Camila Osorio20106930
56Madison Brengle32106738
57Magda Linette30106124
58Elena-Gabriela Ruse24106129
59Alison Van Uytvanck28103529
60Petra Martic31102921
61Mayar Sherif25100544
62Irina-Camelia Begu31100423
63Ana Konjuh24100330
64Ann Li2199536
65Beatriz Haddad Maia2598035
66Karolina Muchova2595810
67Andrea Petkovic3494724
68Maryna Zanevska2891629
69Caroline Garcia2891526
70Qinwen Zheng1989735
71Jaqueline Cristian2389537
72Anna Bondar2489447
73Varvara Gracheva2187647
74Arantxa Rus3186342
75Anna Kalinskaya2382827
76Rebecca Peterson2681124
77Marie Bouzkova2380725
78Greet Minnen2480033
79Kaja Juvan2179827
80Martina Trevisan2878337
81Panna Udvardy2377941
82Clara Burel2177828
83Xinyu Wang2077239
84Claire Liu2176233
85Kristina Kucova3175736
86Magdalena Frech2474937
87Anna Karolina Schmiedlova2774124
88Lucia Bronzetti2372846
89Lauren Davis2871823
90Ana Bogdan2971024
91Dalma Galfi2370941
92Dayana Yastremska2170922
93Oceane Dodin2570855
94Misaki Doi3070031
95Kamilla Rakhimova2069941
96Qiang Wang3068815
97Diane Parry1967944
98Kristina Mladenovic2865928
99Bernarda Pera2765325
100Vera Zvonareva3765021
108Jule Niemeier2260933
113Tatjana Maria3457828
118Tamara Korpatsch2656030
184Anna-Lena Friedsam2835930
218Katharina Gerlach2430645
224Nastasja Schunk1830419
231Laura Siegemund3429411
283Stephanie Wagner2723633
298Katharina Hobgarski2421726
342Eva Lys2016520
347Lena Papadakis2316018
359Anna Zaja3015115
370Mona Barthel3114421
371Yana Morderger2514428
462Sina Herrmann2010120
499Alexandra Vecic209221
538Anna Klasen288013
546Tayisiya Morderger257720
557Anna Gabric237622
599Jasmin Jebawy256727
613Julyette Steur266418
629Julia Middendorf196010
648Vivian Heisen285512
656Emily Seibold225418
663Sarah-Rebecca Sekulic295215
666Luisa Meyer Auf Der Heide20517
670Antonia Lottner25507
677Natalia Siedliska265021
720Romy Koelzer304418
724Caroline Werner264314
735Laura Schaeder284115
742Kathleen Kanev214024
763Angelina Wirges193714
764Jantje Tilbuerger203716
834Silvia Ambrosio253115
864Emily Welker212814
869Noma Noha Akugue18276
878Julia Kimmelmann282712
891Lena Ruppert23268
907Chantal Sauvant192511
911Anja Wildgruber202514
920Fabienne Gettwart262413
923Lisa Ponomar242415
974Mara Guth18206
986Lara Schmidt222013

Stand 26. April 2022

Hinweise zur Anreise

Parkplätze vor Ort werden am Finalwochenende knapp sein. Ausreichend Parkplätze stehen daher am Globus-Markt in Wiesbaden-Nordenstadt zur Verfügung. Von 3. bis 8. Mai wird es einen kostenlosen Shuttleservice vom Globus-Markt zum Turniergelände geben. Mit den öffentlichen Verkehrsmitteln ist die Anlage mit der Buslinie 15 zu erreichen (bis Westring), danach sind es noch sieben Minuten Fußweg.

Bild oben ©2022 Detlef Gottwald

Weitere Nachrichten aus dem Ortsbezirk Nordenstadt lesen Sie hier.

Die offizielle Internetseite der Wiesbaden Tennis Open finden Sie unter www.wiesbaden-tennis-open.de.

Advertisement

Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann bestellen Sie doch gleich unseren Newsletter oder folgen uns auf Twitter, Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!