Straßenumzüge und Sportveranstaltungen sind allseits beliebt. Da darf dann auch einmal der Verkehr beeinträchtigt werden: in diesem Fall die Buslinie 46.
Der Mitsommerlauf in Wallau ist nicht das Thema… doch kurz und bündig soll gesagt sein, dass sich Läufer in Wallau am Freitagabend auf eine 10-, 3-, und 1-Kilometer lange Runde begeben. Der Sicherheit wegen werden hierfür einzelne Straßen für den Verkehr gesperrt und infolgedessen auch die Buslinie 46 von etwa 16:30 Uhr bis Betriebsende in beiden Fahrtrichtungen umgeleitet.
Richtung Hochheim
Der Fahrweg in Richtung Hochheim verläuft über die Theodor-Heuss-Straße, wo die Busse die Haltestelle „Am Rheingauer Weg“ bedienen. Im Anschluss fahren sie weiter bis zur Kreuzung der L3017 (IKEA) und von dort aus weiter über den regulären Linienweg. In Fahrtrichtung Wiesbaden-Innenstadt verläuft die Umleitung in umgekehrter Reihenfolge.
Ziel Ländcheshalle
Busse mit Ziel „Ländcheshalle“ enden für die Dauer der Umleitung an der Haltestelle „Am Rheingauer Weg“. Die Haltestellen „Ländcheshalle“, „Herrngarten“ und „Wiesbadener Straße“ entfallen. Die nächste Zusteigemöglichkeit ist die Haltestelle „Am Rheingauer Weg“ in der Theodor-Heuss-Straße.
Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann folgen Sie uns auf Twitter oder Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!