Ergebnisse – Schlossparkpreis, Preis der VRM Media Sales GmbH, Preis der Ritter Finanz GmbH, Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung

Ergebnisse, Freitag, 07. Juni 2019

Schlossparkpreis
Nat. Dressurprüfung Kl. S*

  1. Kristine Moller (LUX) Standing O`Vation TSF 70%
  2. Bianca Nowag  (GER) Carantas 69%
  3. Hendrik Lochthowe (GER) Damons Davia 68%
  4. Florine Kienbaum (GER) Forza 68%
  5. Kim Pfeiffer (GER) Ferdinand 67%
  6. Andrea Timpe (GER) Don Carismo 67%

Preis der VRM Media Sales GmbH
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur-Trophy 2019 – CSI-AmA – Int. Springprüfung Medium Tour

  1. Mara Anna Terhoeven-Urselmans (GER) Claudius 0/60 sec
  2. Gregor Schefczyk (GER) Vafliko 0/62 sec
  3. Udo Kloetzel (GER) Companion 0/62 sec
  4. Domenico Giorgi (ITA) Nonsense 2 0/63 sec
  5. Gregor Schefczyk (GER) Giada di Montefridolfi  0/63 sec
  6. Mara Anna Therhoeven-Urselmans (GER)Castroper Maid 0/64 sec

Preis der Ritter Finanz GmbH
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur-Trophy 2019 – CSI-AmA – Int. Springprüfung – Large Tour

  1. Christopher Burton (AUS) Limited Edition 0 /61.17 sec
  2. Paulina Rosbach (GER) Feuerlady 0/ 63.36 sec
  3. Bettina Eufinger (GER) Che Schnittchen 0/66.76 sec
  4. Jens Heine (GER) Chabalou 0/ 69.11 sec
  5. Wilhelm Haberl (GER) Lesotho 0/ 70.51 sec
  6. Marie-Isabell Wink (GER) Creme de la Bequem 0/ 71.19 sec

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung
CDIY – Dressurprüfung für 5jähr. Pferde

  1. Lena Waldmann (GER) Go Twitter 8.68 points
  2. Sönke Rothenberger (GER) Fendi 8.56 points
  3. Kristine Moller (LUX) DSP Spectre 8.54 points
  4. Kristine Moller (LUX) Quatre-Quarts A L´Orange 8.52 points
  5. Lena Waldmann (GER) Dimagico 8.22 points
  6. Fie Christine Skarsoe (LUX) Coco Island 3 8.10 points

Ergebnisse, Samstag, 08. Juni 2019

Preis der Familie Prof. Heicke / Event Rider Masters CCI4*S

Michael Jung (GER) Star Connection 23,4 points
Christopher Burton (AUS) Lawton Chloe 28,3 points
Ingrid Klimke (DER) SAP Hale Bob OLD 28,4
Sarah Cohen (GBR) Treason 29,1 points
Louise Romeike (SWE) Waikiki 30,9 points
Wiliiam Levet AUS) Shannondale Titan 31,2 points

Veronika Dyckerhoff Gedächtnis-Preis / CCi4*-S

Josefa Sommer (GER) Hamilton 36,1 points
Jérome Robinè (GER) Guccimo R Old 46,1 points
Peter Thomsen (GER) Charisma Th 51,0 points
Kai-Steffen Meier (GER) Glücksruf 53,4 points
Katharina Schedel (GER) Carla 58,4 points
Rebecca-Juana Gerken (GER) Sexta Z 91,0 points

CDI4* – Dressurprüfung Grand Prix de Dressage – Qualifikation für Grand Prix Kür
Teilwertung MEGGLE Champion of Honour

Ingrid Klimke (GER) Franziskus 74%
Anja Plönzke (GER) Tannenhof´s Fahrenheit 71%
Borja Carrascosa (ESP) Ein Traum 2 71%
Sönke Rothenberger (GER) Santiano R 70%
Britta Rasche-Merkt (GER) Xerez 69%
Andrea Timpe (GER) Don Darwin 69%

Preis der Liselott und Klaus Rheinberger Stiftung
CDIY- Dressurprüfung für 6jähr. Pferde

Bart Veeze (NED) Imposantos 9.40 points
Mathias Alexander Rath (GER) Destacado FRH 9.06 points
Bart Veeze (NED) Imagine 8.60 points
Bernadette Brune (GER) Feel Free OLD 8.28 points
Carolin Brandt (GER) DSP de Sandro 8.24 points
Hendrik Lochthowe (GER) First Lady W 8.22 points

Preis des MVZ VivaNeo Kinderwunschzentrum Wiesbaden
CSI4* – Int. Springprüfung – Eröffnungsspringen

Nicola Pohl (GER) Walona 0/61 sec
Chloe Reid (USA) Sally 643 0/63 sec
Hikari Yoshizawa (JPN) Clicksem 0/65 sec
Christoph Brüse (GER) Crunchy Nut 0/68 sec
Ulrich Hensel (GER) Europa H 0/68 sec
Holger Wenz (GER) Campino 0/69 sec

Preis der Obermayr Europa-Schule –
CSI4* – Int. Springprüfung

Peter Moloney (IRL) Compelling Z 0/71 sec
Marcel Marschall (GER) Calandra 0/72 sec
Lisa Nooren (NED) Dienellie 0/73 sec
David Will (GER) Primus Vom Neumuehler Hof 0/73 sec
Holger Wulschner (GER) BSC Cha Cha Cha 0/74 sec
Ulrich Kirchhoff (UKR) Al Pacino 62 0/75 sec

Preis der VRM Media Sales GmbH
Qualifikation zur SPOOKS-Amateur-Trophy 2019 –
CSI-AmA – Int. Punkte-Springprüfung mit Joker Medium Tour

Beeke Vogeler (GER) Clindrigo 65/57 sec
Antonia Kircher (GER) Cool Catoo 65/58 sec
Paola Poletto (GER) Gerdien Utopia 65/ 60 sec
Bettina Schörnig (GER) Flavin 65/61 sec
Jessica Ripplinger (GER) Twilight 65/ 63 sec
Udo Kloetzel (GER) Companion 65/63 sec

Preis der Firma Neptunuseur-Trophy 2019 –
CSI-AmA – Int. Punkte-Springprüfung mit Joker – Large Tour

Mara Anna Terhoeven-Urselmans (GER) Claudius 65/54 sec
Xenia Erichsen (GER) Cooper 65/60 sec
Xenia Erichsen (GER) Edesa´s Ikke van Stal Cipa 65/61 sec
Paulina Rosbach (GER) Feuerlady 65/62 sec
Wilhelm Haberl (GER) Lesotho 65/62 sec
Antonia Müller (GER) Cleveland VA 65/ 64 sec

Ergebnisse, Sonntag, 09. Juni 2019:

Preis der Liselott-Schindling-Stiftung
Piaff-Förderpreis-Wertungsprüfung – Nat. Dressurprüfung Kl. S mit Piaffe und Passage

  1. Jil-Marielle Becks, Damon’s Delorange  75.558 %
  2. Hannah Erbe  Carlos 74.093 %
  3. Sophie Reef  Charming Lady 71.837 %
  4. Ann-Kathrin Lindner  Flatley 71.140 %
  5. Anna-Christina Abbelen  Henny Hennessy  70.814 %
  6. Raphael Netz   Lacoste  70.465 %

Preis der Familie Müter – Finalqualifikation U25 Springpokal
Nat. Springprüfung Kl. S*** mit Stechen

  1. Leonie Krieg, Camperlo 4 Strafpunkte im Stechen / 46.25 sec
  2. Maximilian Lill, Capitale 6 4 / 49.01 sec
  3. Amelie Koppenberg, Fuego Negro 4 / 50.54 sec
  4. Philipp Schulze Topphoff; Concordess NRW 8 / 46.48 sec
  5. Laureen Budde, Gosbodino 1 Zeitfehler im Ulmlauf /  77.75 sec
  6. Franziska Müller, Cornado’s Queen 4 Strafpunkte im Umlauf / 72.73 sec

Ergebnisse, Montag, 10. Juni 2019

Großer Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden
CSI4* – Springprüfung mit Stechen

  1. Chloe Reid (USA) Luis P  0 im Stechen / 47.97 sec
  2. Charlotte Bettendorf (LUX) Hope Street 0/ 48.51 sec
  3. Lucas Porter (USA) C Hunter 0/ 48.80 sec
  4. Marcel Marschall (GER) Utopia  0/ 49.35 sec
  5. Ludger Beerbaum (GER) Cool Feeling 0/ 51.25 sec
  6. Holger Wenz (GER) Conner 0/ 52.16 sec

Preis der Landeshauptstadt Wiesbaden
CDI4* – Dressurprüfung Grand Prix Special

  1. Isabell Werth (GER) DSP Quantaz 76.255 %
  2. Dorothee Schneider (GER) Pathetique 72.617 %
  3. Emma Hindle (GBR) Romy del Sol 71.532 %
  4. Laura Tomlinson (GBR) Duval’s Capri Sonne JR 70.638 %
  5. Matthias Alexander Rath (GER) Foundation 2 69.872 %
  6. Bernadette Brune (GER) Spirit Of The Age Old 69.489 %

Alle anderen Ergebnisse sind auf der Seite des Veranstalters nachzulesen. Wir durften in diesem Jahr nicht vor Ort berichten!

Weitere Nachrichten zum 83. Internationalen Pfingstturnier Wiesbaden lesen Sie hier.

Die offizielle Seite des Internationalen Pfingstturnier finden Sie hier.

Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann bestellen Sie doch gleich unseren Newsletter oder folgen uns auf Twitter, Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!