An Weihnachten feiern Christen die Geburt von Jesus. Evangelische, katholische – und andere Gemeinden laden an Heiligabend und während der Feiertage zu Gottesdiensten und Christmetten, zu Krippenspielen und Feierstunden ein.

Christmessen, Christmetten oder Festgottesdienste. Christliches Einerlei? Mitnichten. Christen bezeichnen den Gottesdienst als Messe. Die Messe besteht aus einem Wortteil und der Eucharistie – die Zeremonie mit Brot und Wein, die der Pfarrer am Altar abhält und in der katholischen Kirche im Anschluss an die Gemeinde weitergibt. Die Mette bezeichnet wörtlich übersetzt nur ein nächtliches Gebet (von matutina=Morgenstunde). Sie wird üblicherweise in der Zeit zwischen Mitternacht und dem frühen Morgen abgehalten.
Am Heiligen Abend wachsen die Christmessen und die Christmetten zusammen – und die Mette wird mit Eucharistie funktional zu einer vollwertigen Messe. Ihren Namen behält sie Christmesse aber bei beziehungsweise wird zur Christmette.

Gottesdienste und Christmetten in Wiesbaden

Katholische Christmetten und Gottesdienste in der Innenstadt

Pfarrei St. Bonifatius, Luisenstraße  29

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
17:00 Uhr Familienchristmette
22:00 Uhr Christmetten

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr HochAmt/Chor
17:00 Uhr Weihnachtsvesper mit Te Deum
18:00 Uhr Hochamt

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Lateinisch Hochamt/Schola
18:00 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort Heilige Familie / Polnische Gemeinde, Lessingstraße 19

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Christmette der Gemeinde St. Josefs-Hospital
20:30 Uhr Kinderchristmette
24:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
12:00 Uhr Hochamt
18:30 Uhr Heilige Messe

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe
12:00 Uhr Hochamt
18:30 Uhr Heilige Messe

Kirchort St. Michael, Burgunderstraße 11

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe

Kirchort St. Andreas, Assmannshäuser Straße 11

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:30 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort Dreifaltigkeit, Rückertstraße 14

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Familienchristmette mit Krippenfeier deutsch/spanisch

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Hochamt

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe

Kirchort St. Elisabeth, Zietenring 18

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort Maria Hilf, Platter Straße 3

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier/Schola

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort St. Mauritius, Abeggstraße 37

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Hochamt

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier

Antoniusheim, Idsteiner Straße 109-111

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
10:30 Uhr Eucharistiefeier

St. Josefs Hospital, Beethovenstraße 20

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:00 Uhr Festhochamt Te Deum

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:00 Uhr Eucharistiefeier

St. Birgid (Bierstadt), Birgidstraße 12

Da der Kirchvorplatz noch als Baustelle abgesperrt ist, erfolgt der Zugang über das Gemeindezentrum (Patrickstraße 12 beziehungsweise Birgidstraße 2a

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
17:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
18:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier/Chor

Herz-Jesu, Sonnenberg, Schuppstraße 21

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
10:30 Uhr Krippenfeier mit Wortgottesdienst/im Seniorenzentrum Vitanas
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
16:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
17:00 Uhr Christmette/Schola

St. Johannes, Rambach, In der Lach

Donnerstag, 26. Dezember
11:00 Uhr Eucharistie/Patrozinium/Weinsegnung

St. Elisabeth, Auf den Erlen 15, Auringen

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
20:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
21:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier/Kirchenchor

Maria Aufnahme, Sigismundstraße 5, Erbenheim

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
17:30 Uhr Kinderkrippenfeier

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Christ-König, Borkestraße 4, Nordenstadt

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:30 Uhr Kinderkrippenfeier
21:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
22:00 Uhr Christmette/Band LeBandig

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier

St. Stephan, Stuttgarter Straße 2, Delkenheim

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
16:30 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Pfarrei St. Peter und Paul

Kirchort St. Klara, Graf-von-Galen-Straße 3

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Familien-Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort St. Hedwig, Erich-Ollenhauer-Straße 40a

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
14:00 Uhr Andacht im Haus Hedwig
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort St. Josef, Josefstraße 13-15, Dotzheim

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
18:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort Maria Heimsuchung, Helmholtzstraße 58, Kohlheck

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier

Lorenz-Werthmann-Haus, Pfarrer-Wermelskirchen-Weg 1

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Eucharistiefeier

Kirchort St. Georg und Katharina, Georgstraße 2, Frauenstein

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Krippenspiel
22:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier mit Chor und Orchester

St. Peter u. Paul, Alfred-Schumann-Straße 29, Schierstein

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Gemeinsames Weihnachtslieder singen
16:30 Uhr Familienchristmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier mit Chor und Orchester

HSK-Kliniken (Andachtsraum)

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr evangelischer Gottesdienst

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
10:00 Uhr katholischer Gottesdienst

Kirchort St. Kilian, Eingang Holsteinstraße 15, Biebrich

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Familienchristvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr Christmette

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Eucharistiefeier mit Aussendung der Sternsinger

Kirchort Herz Jesu, Kreitzstraße 1, Biebrich

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
18:30 Uhr Christmette mit Krippenspiel

Mittwoch, 25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Hochamt

Kirchort St. Marien, Eingang Marienplatz, Biebrich

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
21:00 Uhr Christmette mit Chor

Donnerstag, 26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Hochamt mit Chor

Freie Kirche Wiesbaden

Move Church, Daimler Ring, Nordenstadt

Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
14:00 Uhr
16:00 Uhr
Unter dem Motto NOEL – Licht kam in die Welt feiert die Move Church ihren Heiligabendgottesdienst. Beide Gottesdienste können per Livestream verfolgt werden. Weihnachten feiern in der Move Church, am 24. Dezember ab 18.30 Uhr – Ankommen, Kennenlernen, Worship, Gebet

Evangelische Gottesdienste 

Hauptbahnhof Wiesbaden: Um 13:00 Uhr Ökumenisches Weihnachtsportal: Andacht und Weihnachtstsliedersingen für Reisende, Ankommende und alle, die unterwegs sind – gestaltet von katholischer, evangelischer und anglikanischer Kirche

Jugendgottesdienst um 23:00 Uhr in der Evangelischen Jugendkirche (Oranier-Gedächtnis-Kirche, Adolf-Todt-Straße 9, Biebrich): Der Gottesdienst wird von etwa 20 Jugendlichen vorbereitet und gefeiert. Musikalische Begleitung: Louisa Wenderoth.

Wiesbadener Innenstadt

Marktkirche
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Holger Saal)
16:30 Uhr Christvesper (Pfarrer Holger Saal)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Martin Fromme)
23:00 Uhr Christmette (Propst Oliver Albrecht)

Mittwoch, 25. Dezember
Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Martin Fromme)

Donnerstag, 26. Dezember
Gottesdienst (Pfarrer Holger Saal)

Lutherkirche, Mosbacherstraße
13:00 Uhr Gottesdienste Ökumenische Andacht für Reisende
15:00 Uhr Krabbelgottesdienst (Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel)
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Jugendkantorei (Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel)
18:00 Uhr Christvesper mit Bachchor (Pfarrer Volkmar Thedens-Jekel)
23:00 Uhr Gospelmette mit dem „New Spirit Gospel Choir“ (Dekan Dr. Martin Mencke)

Ringkirche
16:00 Uhr Krippenspiel-Gottesdienst für Kinder und Erwachsene (Pfarrer Ralf-Andreas Gmelin)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Dr. Stefan Reder)
23:00 Uhr Christmette (Gottesdienst mit Kantorei, Pfarrer Ralf-Andreas Gmelin)

Mittwoch, 25. Dezember
10:00 Uhr Christfest Gottesdienst mit Abendmahl, Spontanorchester, Kielblock, Geißler

Donnerstag, 26. Dezember
10:00 Uhr Gottesdienst mit Taufmöglichkeit, Dr. Reder

Bergkirche, Lehrstraße
16:00 Uhr Krippenspiel (Pfarrer Helmut Peters und Krippenspielteam)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Markus Nett)
24:00 Uhr Christmette mit Kantorei (Pfarrer Helmut Peters)

Kreuzkirche, Walkmühltalanlagen 1
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Ralf Schmidt und Team)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Ralf Schmidt
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer Ralf Schmidt)

Mittwoch, 25. Dezember
10:00 Uhr Weihnachtsgottesdienst mit Abendmahl, Pfarrer Nett

Matthäusgemeinde, Daimlerstraße 15
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Richard Birke)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Richard Birke)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer Andreas Mann)

Johanneskirche, Hauberrisserstraße 17
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Stefan Da Re)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Stefan Da Re)

Thomaskirche, Richard-Wagner-Straße 88
16:00 Uhr Familienweihnachten mit Kinderchor (Pfarrer Dr. Klaus Neumann)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Dr. Klaus Neumann)

Versöhnungsgemeinde, Kirchbachstraße 44
15:30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Gemeindepädagoge Achim Hoock)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrerin Dorothea Heß)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrerin Dorothea Heß)

Sonnenberg

Thalkirche Sonnenberg, Kreuzbergstraße 9
15:30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Thomas Hartmann und Team)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Thomas Hartmann)


Biebrich

Heilig-Geist-Kirchengemeinde Biebrich, Am Kupferberg 2
16:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Prädikantin Gisela Seip, Fr. Herbert, Pfarrer Martin Kreuzberger)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Martin Kreuzberger)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer Martin Kreuzberger)

Markuskirche Biebrich, Waldstraße
16:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Roland Rosenbaum)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Roland Rosenbaum)

Lukaskirche auf dem Gräselberg, Klagenfurter Ring
15:30 Uhr Familienchristvesper (Pfarrerin Anne Claus)
17:30 Uhr Christvesper (Pfarrerin Anne Claus)

Hoffnungsgemeinde, Hauptkirche, Am Schlosspark 36
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrerin Claudia Strunk)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrerin Claudia Strunk)

Hoffnungsgemeinde, Albert-Schweitzer-Gemeindezentrum, Albert-Schweitzer-Allee 44
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Fromme)

Oranier-Gedächtnis-Kirche, Adolf-Todt-Straße 9
15:30 Uhr Krippenspiel-Gottesdienst
18:30 Uhr Christvesper
23:00 Uhr Christmette

Oranier-Gedächtnis-Gemeinde: Gustav-Adolf-Kirche Mainz-Amöneburg, Melanchthonstraße 15
17:00 Uhr Christvesper

Schierstein

Christophoruskirche Schierstein
10:30 Uhr Jan-Niemöller-Haus am Hafen, Gottesdienst (Pfarrer Matthias Loyal)
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Dr. Jörg Mohn)
17:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Dr. Jörg Mohn)
23:00 Uhr Feier der Christnacht mit der Schiersteiner Kantorei (Pfarrer Dr. Jörg Mohn)

Auferstehungsgemeinde Schierstei
15:00 Uhr „Jesu Geburtstagsparty“ – für die Kleinsten (Pfarrerin Sabine Poralla)
17:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pfarrer Roland Falk)
22:30 Uhr Christmette (Pfarrerin Sabine Poralla)

Dotzheim/ Klarenthal

Ev. Kirchengemeinde Klarenthal
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Gemeindepädagogin Fuchs und Pfarrer Conrad)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Conrad)

Evangelische Kirchengemeinde Dotzheim
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Peter Harigel-Poralla und Kindergottesdienst-Team)
18:00 Uhr Christvesper(Pfarrer Peter Harigel-Poralla)

Evangelische Kirche Schelmengraben
15:30 Uhr Krippenspiel und Christvesper (Pfarrer Falk)

Erlösergemeinde Wiesbaden-Sauerland
15:30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrerin Wegner)
17:00 Uhr Christvesper mit Sänger Ko Yun-Jin (Pfarrerin Katharina Wegner)

Paul-Gerhardt-Gemeinde im Kohlheck
15:00 Uhr Familien-Gottesdienst (Pfarrer Friedrich-Wilhelm Bieneck und Team)
17:00 Uhr Christvesper mit Kantate „Kohlhecker Weihnacht“ (Pfarrer Friedrich-Wilhelm Bieneck und Chor)

Wiesbadener Osten

Ev. Kirchengemeinde Bierstadt
14:00 Uhr Familiengottesdienst für die Kleinsten, 0 bis 5 Jahre (Pfarrerin Ursel Albrecht)
15:30 Uhr Krippenspielgottesdienst des KIJUGODI
17:00 Uhr Christvesper am „Grillplatz auf den Fichten“ (Pfarrerin Ursel Albrecht)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Andreas Friede-Majewski)
23:00 Uhr Christmette mit Theater Traumfänger (Angela Weiss mit Jugendteam)

Ev. Kirchengemeinde Auringen
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Ackermann)
17:00 Uhr Christvesper (Pfarrer Ackermann)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer Ackermann)

Ev. Kirchengemeinde Rambach
16:00 Uhr Christmette mit Krippenspiel (Pfarrer Muntanjohl)
22:00 Uhr Musikalische Christmette (Pfarrer Muntanjohl)

Bodelschwingh-Gemeinde, Kloppenheim und Heßloch
16:30 Uhr Heßloch Familien-Christvesper mit Weihnachtsspiel mit Heßlocher Kindern (Pfarrerin Eva-Maria Spinola, Gemeindepädagogin Ingrid Seiler und Team)
15:30 Uhr Kloppenheim Christvesper für Familien mit kleinen Kindern (Pfarrerin Eva-Maria Spinola und Team)
17:30 Uhr Kloppenheim Familien-Christvesper mit Weihnachtsspiel der Kloppenheimer Kinder (Pfarrerin Eva-Maria Spinola, Cornelia Haase und Team)
23:00 Uhr Kloppenheim Christmette (Pfarrerin Eva-Maria Spinola und Team)

Evangelische Kirche Medenbach
16:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pfarrer Machert)
22:00 Uhr Christmette

Ev. Kirchengemeinde Breckenheim
15:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel zum Heiligen Abend (Pfarrer Georg)
16:15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer (Pfarrer Georg)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrer (Pfarrer Georg)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer (Pfarrer Georg)

Ev. Kirchengemeinde Delkenheim
16:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel der Kinder (Pfarrer Istvan)
18:00 Uhr Christvesper mit Kirchenchor (Pfarrer Istvan)
23:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden (Pfarrer Istvan)

Ev. Kirchengemeinde Igstadt
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrerin i.R. Christa Böttcher)
18:00 Uhr Christvesper (Pfarrerin Kathrin Douglass und Konfirmanden)
23:00 Uhr Christmette (Pfarrer i.R. Reinhard Strähler)

Ev. Kirchengemeinde Naurod
16:00 Uhr Christvesper mit Weihnachtsspiel (Pfarrerin Arami Neumann)
18:00 Uhr Christvesper mit Mandolinenorchester, anschließend Bläsersyndikat (Pfarrerin Arami Neumann)
23:00 Uhr Christmette (Prädikant M. Maurer)

Ev. Kirchengemeinde Nordenstadt
15:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrerin Miriam Müller)
17:00 Uhr Krippenspiel der Konfirmand*innen (Pfarrerin Decker-Horz)
19:00 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Prädikantin Dr. Margot Klee)
22:00 Uhr Christmetten mit Trompeter (Pfarrerin i.R. Dr. Sunny Panitz)

Petrusgemeinde Erbenheim
16:00 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pfarrer Thomas Henn/KiGo Team)
22:00 Uhr Christmetten mit Abendmahl (Pfarrer Thomas Henn)

Paulusgemeinde Erbenheim
16:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
18:00 Uhr Hauptgottedienst
22:00 Uhr Christmetten mit anschließend Glühwein gegen Spende

AKK: MZ-Amöneburg, -Kostheim, -Kastel

Erlöserkirche Mainz-Kastel
17:00 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrerin Sabine Kazmeier-Liermann)
23:00 Uhr Christmetten mit Chor „Kastler Angels 03“ (Pfarrerin Sabine Kazmeier-Liermann)

Michaelskirche Mainz-Kostheim
17:00 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel / Christvesper
22:00 Uhr Besinnlicher Spätgottesdienst am Heiligabend. Der Kirchenchor wird diesen Gottesdienst musikalisch begleiten. Im Anschluss lädt die Pfarrerfamilie noch zu einem kleinen Umtrunk in den Kirchsaal ein

Stephanusgemeinde Mainz-Kostheim
15:30 Uhr Christvesper (Pfarrer Voigt)
22:00 Uhr Christmetten (Pfarrer Voigt)

Gustav-Adolf-Kirche Mainz-Amöneburg (Melanchthonstraße 15):
17:00 Uhr Christvesper

Weitere Nachrichten aus dem Ortsbezirk Mitte lesen Sie hier.

Alle Termine der katholischen Kirche aus erster Hand finden Sie unter wiesbaden.bistumlimburg.de.

 

Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann bestellen Sie doch gleich unseren Newsletter oder folgen uns auf Twitter, Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!