Die Ergebnisse von Sotschi trügen. Mit 136 Gold-, 135 Silber- und 106 Bronzemedaillen belegt Deutschland im ewigen Medaillenspiegel Platz Eins.
Seit Freitagabend schaut Deutschland nach Pyeongchang, Südkorea. Der Ort liegt 130 Kilometer östlich der Hauptstadt Seoul in der südkoreanischen Provinz Gangwon-do. Mit seinen 43.706 Einwohnern gehört die Stadt nicht zu den 70 größten des Landes. Seinerzeit wie heute gehört Garmisch-Partenkirchen auch nicht dazu. Egal, dem Landkreis und dem gleichnamigen Austragungsort der Olympischen Winterspiele 2018 wird es nicht schaden.
Das IOC setzt die Gesundheit der Athleten aufs Spiel
Erster Dopingfall in Pyeongchang
Morddrohung gegen kanadische Shorttrackerin
Partnersuche Pyeongchang: Tinder-Profile von Olympioniken
Rückkehr zu alten Doping-Flaschen
Valentinstag: Skistar Vonn sucht „Herzbuben“ via Twitter
Überraschendes Flugzeug-Date für Münchener Eishockey-Crack
„Alles klar im BH“ – Olympia-Verbot für Mickie Krauses Torhymne
Wieso ARD und ZDF abends keine Höhepunkte zeigen
Pechstein zerreißt Formular für Dopng-Probe
Medaillenspiegel bei Olympia 2018 in Pyeongchang
Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
Norwegen | 14 | 14 | 11 | 39 |
Deutschland | 14 | 10 | 7 | 31 |
Kanada | 11 | 8 | 10 | 29 |
Vereinigte Staaten von Amerika | 9 | 8 | 6 | 23 |
Niederlande | 8 | 6 | 6 | 20 |
Schweden | 7 | 6 | 1 | 14 |
Südkorea | 5 | 8 | 4 | 17 |
Schweiz | 5 | 6 | 4 | 15 |
Frankreich | 5 | 4 | 6 | 15 |
Österreich | 5 | 3 | 6 | 14 |
Japan | 4 | 5 | 4 | 13 |
Italien | 3 | 2 | 5 | 10 |
Olympische Athleten aus Russland | 2 | 6 | 9 | 17 |
Tschechien | 2 | 2 | 3 | 7 |
Weißrussland | 2 | 1 | 0 | 3 |
Volksrepublik China | 1 | 6 | 2 | 9 |
Slowakei | 1 | 2 | 0 | 3 |
Finnland | 1 | 1 | 4 | 6 |
Großbritannien | 1 | 0 | 4 | 5 |
Polen | 1 | 0 | 1 | 2 |
Ungarn | 1 | 0 | 0 | 1 |
Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 |
Australien | 0 | 2 | 1 | 3 |
Slowenien | 0 | 1 | 1 | 2 |
Belgien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Spanien | 0 | 0 | 2 | 2 |
Neuseeland | 0 | 0 | 2 | 2 |
Lettland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Kasachstan | 0 | 0 | 1 | 1 |
Liechtenstein | 0 | 0 | 1 | 1 |
Nach 102 von 102 Entscheidungen
Alle Entscheidungen
Sportart | Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
Curling (Frauen) | Finale | Schweden | Südkorea | Japan (Spiel um Platz 3 am 24.2) |
Viererbob (Männer) | Lauf 4 von 4 | Deutschland (Pilot Francesco Friedrich) | Deutschland (Pilot Nico Walther) und Südkorea (Won Yun Jong | |
Eishockey (Männer) | Finale | Olympische Athleten aus Russland | Deutschland | Kanada (Spiel um Platz 3 am 24.2) |
Langlauf (Frauen) | Massenstart (30 km, klassisch) | |||
Skilanglauf (Frauen) | Skiathlon (7,5 km + 7,5 km) | Charlotta Kalla (Schweden) | Marit Björgen (Norwegen) | Krista Pärmäkoski (Finnland) |
Shorttrack (Männer) | 1500 m | Lim Hyojun (Südkorea) | Sjinkie Knegt (Niederlande) | Semen Jelistratow (OA aus Russland) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 3000 m | Carlijn Achtereekte (Niederlande) | Ireen Wüst (Niederlande) | Antoinette de Jong (Niederlande) |
Biathlon (Frauen) | Sprint (7,5 km) | Laura Dahlmeier (Deutschland) | Marte Olsbu (Norwegen) | Veronika Vitkova (Tschechien) |
Skispringen (Männer) | Normalschanze | Andreas Wellinger (Deutschland) | Johann Andre Forfang (Norwegen) | Robert Johansson (Norwegen) |
Snowboard (Männer) | Slopestyle | Redmond Gerard (USA) | Maxence Parrot (Kanada) | Mark McMorris (Kanada) |
Ski Alpin (Männer) *ABGESAGT* | Abfahrt | — | — | — |
Langlauf (Männer) | Skiathlon (15 km + 15 km) | Simen Hegstad Krüger (Norwegen) | Martin Johnsrud Sundby (Norwegen) | Hans Christer Holund (Norwegen) |
Eisschnelllauf (Männer) | 5000 m | Sven Kramer (Niederlande) | Ted.Jan Bloemen (Kanada) | Sverre Lunde Petersen (Norwegen) |
Rodeln (Männer) | Einzel | David Gleirscher (Österreich) | Christopher Mazdzer (USA) | Johannes Ludwig (Deutschland) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Buckelpiste | Perrine Laffont (Frankreich) | Justine Dufour-Lapointe (Kanada) | Julia Galischewa (Kasachstan) |
Biathlon (Männer) | Sprint (10 km) | Arnd Peiffer (Deutschland) | Michal Krcmar (Tschechien) | Dominik Windisch (Italien) |
Snowboard (Frauen) | Slopestyle | Jamie Anderson (USA) | Laurie Blouin (Kanada) | Enni Rukajarvi (Finnland) |
Eiskunstlauf | Team-Event | Kanada | Olympische Athleten aus Russland | USA |
Ski Alpin (Frauen) | Riesenslalom | — | — | — |
*ABGESAGT* | ||||
Biathlon (Frauen) | Verfolgung (10 km) | Laura Dahlmeier (Deutschland) | Anastasiya Kuzima (Slowakei) | Anais Bescond (Frankreich) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Buckelpiste | Mikael Kingsbury (Kanada) | Matt Graham (Australien | Daichi Hara (Japan) |
Biathlon (Männer) | Verfolgung (12,5 km) | Martin Fourcade (Frankreich) | Sebastian Samuelsson (Schweden) | Benedikt Doll (Deutschland) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 1500 m | Irene Wüst (Niederlande) | Miiho Takagi (Japan) | Marrit Leenstra (Niederlande) |
Skispringen (Frauen) | Normalschanze | Maren Lundby (Norwegen) | Katharina Althaus (Deutschland) | Sara Takanashi (Japan) |
Curling | Mixed Doppel | Kanada | Schweiz | Norwegen |
Snowboard (Frauen) | Halfpipe | Chloe Kim (USA) | Jiayu Liu (China) | Arielle Gold (USA) |
Ski Alpin (Männer) | Alpine Kombination | Marcel Hirscher (Österreich) | Alexis Pinterault (Frankreich) | Victor Muffat-Jeandet (Frankreich) |
Langlauf (Frauen) | Sprint (klassisch) | Stina Nilsson (Schweden) | Maiken Caspersen Falla (Norwegen) | Julia Belorukowa (Olympischen Athleten aus Russland) |
Langlauf (Männer) | Sprint (klassisch) | Johannes Hoesflot Klaebo (Norwegen) | Federico Pellegrino (Italien) | Alexander Bolschunow (OAR) |
Shorttrack (Frauen) | 500 m | Arianna Fontana (Italien) | Choi Min Jeong (Südkorea) | Yara van Kerhof (Niederlande) |
Rodeln (Frauen) | Einzel | Natalie Geisenberger (Deutschland) | Dajana Eitberger (Deutschland) | Alex Gough (Kanada) |
Eisschnelllauf (Männer) | 1500 m | Kjeld Nuis (Niederlande) | Patrick Roest (Niederlande) | Kim Min Seok (Südkorea) |
Snowboard (Männer) | Halfpipe | Shaun White (USA) | Ayumu Hirano (Japan) | Scotty James (Australien) |
Nordische Kombination (Männer) | Normalschanze/10km | Eric Frenzel (Deutschland) | Akito Watanabe (Japan) | Lukas Klapfer (Österreich) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 1000 m | Jorien ter Mors (Niederlande) | Nao Kodaira (Japan) | Miho Takagi (Japan) |
Biathlon (Frauen) | Einzel (15 km) | — | — | — |
*ABGESAGT* | ||||
Rodeln (Männer) | Doppelsitzer | Wendl/Arlt (Deutschland) | Penz/Fischler (Österreich) | Eggert/Benecken (Deutschland) |
Snowboard (Männer) | Cross | Pierre Vaultier (Frankreich) | Jarryd Hughes (Australien) | Regino Hernandez (Spanien) |
Eiskunstlauf | Paarlauf | Aljona Savchenko/Bruno Massot (Deutschland) | Sui Wenjing/Han Cong (China) | Meagan Duhamel/Eric Radford (Kanada) |
Ski Alpin (Männer) | Abfahrt | Aksel Lund Svindal (Norwegen) | Kjetil Jansrud (Norwegen) | Beat Feuz (Schweiz) |
Ski Alpin (Frauen) | Riesenslalom | Mikaela Shiffrin (USA) | Ragnhild Mowinckel (Norwegen) | Federica Brignone (Italien) |
Langlauf (Frauen) | Freistil (10 km) | Ragnhild Haga (Norwegen) | Charlotte Kalla (Schweden) | Marit Björgen (Norwegen) und Krista Pärmäkoski (Norwegen) |
Biathlon (Männer) | Einzel (20 km) | Johannes Thingnes Bö (Norwegen) | Jakov Fak (Slowenien) | Dominik Landertinger (Österreich) |
Biathlon (Frauen) | Einzel (15 km) | Hanna Öberg (Schweden) | Anastasiya Kuzmina (Slowakei) | Laura Dahlmeier (Deutschland) |
Eisschnelllauf (Männer) | 10.000 m | Ted-Jan Bloemen (Kanada) | Jorrit Bergsma (Niederlande) | Nicola Tumolero (Italien) |
Rodeln | Teamstaffel | Deutschland | Kanada | Österreich |
Skeleton (Männer) | Yun Sung Bin (Südkorea) | Nikita Tregubow (OAR) | Dominic Parsons (Großbritannien) | |
Ski Alpin (Frauen) | Slalom | Frida Hansdotter (Schweden) | Wendy Holdener (Schweiz) | Katharina Gallhuber (Österreich) |
Snowboard (Frauen) | Cross | Michaela Moioli (Italien) | Julia Perreira de Sousa Mabileau (Frankreich) | Eva Samkova (Tschechien) |
Ski Alpin (Männer) | Super-G | Matthias Mayer (Österreich) | Beat Feuz (Schweiz) | Kjetil Jansrud (Norwegen) |
Langlauf (Männer) | Freistil (15 km) | Dario Cologna (Schweiz) | Simen Hegstad Krüger (Norwegen) | Denis Spizow (OAR) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Sprungschanze | Hanna Huskova (Weißrussland) | Zhang Xin (China) | Kong Fanyu (China) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 5000 m | Esme Visser (Niederlande) | Martina Sablikova (Tschechien) | Natalia Voronina (OAR) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Slopestyle | Sarah Höfflin (Schweiz) | Mathilde Gremaud (Schweiz) | Isabel Atkin (Großbritannien) |
Eiskunstlauf (Männer) | Einzel | Yuzuru Hanyu (Japan) | Shoma Uno (Japan) | Javier Fernandez (Spanien) |
Ski Alpin (Frauen) | Super-G | Ester Ledecka (Tschechien) | Anna Veith (Österreich) | Tina Weirather (Liechtenstein) |
Langlauf (Frauen) | Staffel (4×5 km, klassisch/Freistil) | Norwegen | Schweden | Olympische Athleten aus Russland (OAR) |
Shorttrack (Männer) | 1000 m | Samuel Girard (Kanada) | John-Henry Krueger (USA) | Seo Yira (Südkorea) |
Shorttrack (Frauen) | 1500 m | Choi Minjeong (Südkorea) | Li Jinyu (China) | Kim Boutin (Kanada) |
Biathlon (Frauen) | Massenstart (12,5 km) | Anastasiya Kuzmina (Slowakei) | Darya Domracheva (Weißrussland) | Tiril Eckhoff (Norwegen) |
Skeleton (Frauen) | Lizzy Yarnold (Großbritannien) | Jacqueline Lölling (Deutschland) | Laura Deas (Großbritannien) | |
Skispringen (Männer) | Großschanze | Kamil Stoch (Polen) | Andreas Wellinger (Deutschland) | Robert Johansson (Norwegen) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Slopestyle | Öystein Braaten (Norwegen) | Nick Goepper (USA) | Alex Beaulieu-Marchand (Kanada) |
Ski Alpin (Männer) | Riesenslalom | Marcel Hirscher (Österreich) | Henrik Kristoffersen (Norwegen) | Alexis Pinturault (Frankreich) |
Langlauf (Männer) | Staffel (4×10 km, klassisch/Freistil) | Norwegen (Tönseth, Sundby, Krüger, Kläbo) | Olympische Athleten aus Russland (Larkow, Bolschunow, Tscherwotkin, Spizow) | Frankreich (Gaillard, Manificat, Parisse, Backscheider) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Sprungschanze | Alexander Abramenko (Ukraine) | Jia Zongyang (China) | Ilja Burow (OAR) |
Eisschnelllauf (Frauen) | 500 m | Nao Kodaira (Japan) | Lee Sang-Hwa (Südkorea) | Karolina Erbanova (Tschechien) |
Biathlon (Männer) | Massenstart (15 km) | Martin Fourcade (Frankreich) | Simon Schempp (Deutschland) | Emil-Hegle Svendsen (Norwegen) |
Eisschnelllauf (Männer) | 500 m | Håvard Lorentzen (Norwegen) | Min Kyu Cha (Südkorea) | Tingyo Gao (China) |
Zweierbob (Männer) | Kanada- Pilot Justin Kripps | Lettland – Pilot Oskars Melbardis | ||
Deutschland – Pilot Francesco Friedrich (beide zeitgleich) | ||||
Skispringen (Männer) | Großschanze Team | Norwegen | Deutschland | Polen |
Eiskunstlauf | Eistanz | Tessa Virtue/Scott Moir | Gabriella Papadakis/Guillaume Cizeron | Maia Shibutani/Alex Shibutani |
(Kanada) | (Frankreich) | (USA) | ||
Freestyle-Skiing (Frauen) | Halfpipe | Cassie Sharpe | Marie Martinod | Brita Sigourney |
(Kanada) | (Frankreich) | (USA) | ||
Shorttrack (Frauen) | 3000 m Staffel | Südkorea | Italien | Holland |
Nordische Kombination (Männer) | Großschanze/10 km Einzel | Johannes Rydzek (Deutschland) | Fabian Rießle (Deutschland) | Eric Frenzel (Deutschland) |
Biathlon | Mixed Staffel | Frankreich | Norwegen | Italien |
Ski Alpin (Frauen) | Abfahrt | Sofia Goggia (Italien) | Ragnhild Mowinckel (Norwegen) | Lindsey Vonn (USA) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Skicross | Brady Leman (Kanada) | Marc Bischofberger (Schweiz) | Sergej Ridsik (OAR) |
Langlauf (Männer) | Team Sprint Freistil | Martin Johnsrud Sundby / Johannes Hösflot Kläbo (Norwegen) | Denis Spitsov / Alexander Bolshunov (OAR) | Maurice Manificat / Richard Jouve (Frankreich) |
Langlauf (Frauen) | Team Sprint Freistil | Kikkan Randall / Jesscia Diggins (USA) | Charlotte Kalla / Stina Nilsson (Schweden) | Marit Björgen / Maiken Caspersen Falla (Norwegen) |
Eisschnelllauf (Männer) | Teamverfolgung | Norwegen | Südkorea | Niederlande |
Eisschnelllauf (Frauen) | Teamverfolgung | Japan | Niederlande | USA |
Zweierbob (Frauen) | Mariama Jamanka/Lisa Buckwitz (Deutschland) | Elana Meyers Taylor/Lauren Gibbs (USA) | Kaillie Humphries/Phylicia George (Kanada) | |
Snowboard (Frauen) | Big Air | Anna Gasser (Österreich) | Jamie Anderson (USA) | Zoi Sadowski Synnott (Neuseeland) |
Ski Alpin (Männer) | Slalom | Andre Myhrer (Schweden) | Ramon Zenhäusern (Schweiz) | Michael Matt (Österreich) |
Freestyle-Skiing (Männer) | Halfpipe | David Wise (USA) | Alex Ferreira (USA) | Nico Porteous (Neuseeland) |
Ski Alpin (Frauen) | Alpine Kombination | Michelle Gisin (Schweiz) | Miakela Shiffrin (USA) | Wendy Holdener (Schweiz) |
Nordische Kombination (Männer) | Großschanze Team | Deutschland | Norwegen | Österreich |
Shorttrack (Männer) | 500 m | Wu Dajing (China) | Hwang Dae Heon (Südkorea) | Lim Hyo Jun (Südkorea) |
Shorttrack (Männer) | 5000 m Staffel | Ungarn | China | Kanada |
Shorttrack (Frauen) | 1000 m | Suzanne Schulting (Niederlande) | Kim Boutin (Kanada) | Arianna Fontana (Italien) |
Biathlon (Frauen) | Staffel (4×6 km) | Weißrussland | Schweden | Frankreich |
Eishockey (Frauen) | USA | Kanada | Finnland | |
Eiskunstlauf (Frauen) | Einzel | Alina Sagitowa (Olympische Athleten aus Russland) | ewgenija Medwedjewa (Olympische Athleten aus Russland) | Kaetlyn Osmond (Kanada) |
Freestyle-Skiing (Frauen) | Skicross | Kelsey Serwa (Kanada) | Brittany Phelan (Kanada) | Fanny Smith (Schweiz) |
Eisschnelllauf (Männer) | 1000 m | Kjeld Nuis (Niederlande) | Havard Lorentzen (Norwegen) | Kim Tae Yun (Südkorea) |
Biathlon (Männer) | Staffel (4×7,5 km) | Schweden | Norwegen | Deutschland |
Curling (Männer) | USA | Schweden | Schweiz | |
Snowboard (Männer) | Big Air | Sebastien Toutant (Kanada) | Kyle Mack (USA) | Billy Morgan (Großbritannien) |
Ski Alpin | Team-Event | Schweiz (Feierabend, Zenhäusern, Holdener, Yule) | Österreich (Liensberger, Matt, Gallhuber, Schwarz) | Norwegen (Lysdahl, Nestvold-Haugen, Haver-Löseth, Foss-Solevaag) |
Snowboard (Männer) | Parallel-Riesenslalom | Nevin Galmarini (Schweiz) | Lee Sangho (Südkorea) | Zan Kosir (Slowenien) |
Snowboard (Frauen) | Parallel-Riesenslalom | Ester Ledecka (Tschechien) | Selina Jörg (Deutschland) | Ramona Hofmeister (Deutschland) |
Langlauf (Männer) | Massenstart (50 km, klassisch) | Iivo Niskanen (Finnland) | Alexander Bolshunov (OAR) | Andrey Larkov (OAR) |
Eisschnelllauf (Männer) | Massenstart | Lee Seung Hoon (Südkorea) | Bart Swings (Belgien) | Koen Verweij (Niederlande) |
Eisschnelllauf (Frauen) | Massenstart | Nana Takagi (Japan) | Kim Bo Reum (Südkorea) | Irene Schouten (Niederlande) |
Curling (Frauen) | Spiel um Platz 3 | Japan | ||
Eishockey (Männer) | Spiel um Platz 3 | Kanada |
Medaillen deutscher Sportler
Biathlon, Sprint, Herren, Gold für Arnd Peiffer
Biathlon, Sprint, Damen, Gold für Laura Dahlmeier
Biathlon, 10 km Verfolgung, Damen, Gold für Laura Dahlmeier
Biathlon, 12,5 km, Bronze für Benedikt Doll
Biathlon, 15 km Verfolgung, Damen, Bronze für Laura Dahlmeier
Biathlon, 15 km Massenstart, Herren, Silber für Simon Schempp
Eiskunstlauf, Paarlaufen, Gold für Aljona Savchenko und Bruno Massot
Nordische Kombination, Normalschanze und 10 km Herren, Gold für Eric Frenzel
Nordische Kombination, Großschanze Herren, Gold für Johannes Rydzek
Nordische Kombination, Großschanze Herren, Gold für Fabian Rießle
Nordische Kombination, Großschanze Herren, Gold für Eric Frenzel
Rodeln, Herren, Bronze für Johannes Ludwig
Rodeln, Doppelsitzer Herren, Gold für Wendl Tobias/Arlt Tobias
Rodeln, Doppelsitzer Herren, Bronze für Eggert Toni/Benecken Sascha
Rodeln, Damen, Gold für Natalie Geisenberger
Rodeln, Damen, Silber für Dajana Eitberger
Rodeln, Mixedteam-Staffel, Gold für N. Geisenberger/J. Ludwig/T. Wendl/T. Arlt
Rodeln, Teamstaffel, Gold für Deutschland
Skeleton, Damen, Silber für Jacqueline Lölling
Skispringen, Herren, Normalschanze, Gold für Andreas Wellinger
Skispringen, Damen, Normalschanze, Silber für Katharina Althaus
Skispringen, Herren, Großschanze, Silber für Andreas Wellinger
Skispringen, Großschanze, Herren, Teamwettbewerb, Silberfür Deutschland
Nordische Kombination, Großschanze, Herren, , Gold für Johannes Rydzek
Nordische Kombination, Großschanze, Herren, Silber für Fabian Rießle
Nordische Kombination, Großschanze, Herren, , Bronze für Eric Frenzel
Bob, Herren, Zweierbob, Gold für Bob, Frauen, Zweierbob, Gold für Marima Jamanka / Lisa Buckwitz ?
Medaillenspiegel Olympia 2014 (Stand 23.02.)
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
1 | RUS | 13 | 11 | 9 | 33 |
2 | NOR | 11 | 5 | 10 | 26 |
3 | KAN | 10 | 10 | 5 | 25 |
4 | USA | 9 | 7 | 12 | 28 |
5 | NED | 8 | 7 | 9 | 24 |
6 | GER | 8 | 6 | 5 | 19 |
7 | SUI | 6 | 3 | 2 | 11 |
8 | BLR | 5 | 0 | 1 | 6 |
9 | AUT | 4 | 8 | 5 | 17 |
10 | FRA | 4 | 4 | 7 | 15 |
11 | POL | 4 | 1 | 1 | 6 |
12 | CHN | 3 | 4 | 2 | 9 |
13 | KOR | 3 | 3 | 2 | 8 |
14 | SWE | 2 | 7 | 6 | 15 |
15 | CZE | 2 | 4 | 2 | 8 |
16 | SLO | 2 | 2 | 4 | 8 |
17 | JPN | 1 | 4 | 3 | 8 |
18 | FIN | 1 | 3 | 1 | 5 |
19 | GBR | 1 | 1 | 2 | 4 |
20 | UKR | 1 | 0 | 1 | 2 |
21 | SVK | 1 | 0 | 0 | 1 |
22 | ITA | 0 | 2 | 6 | 8 |
23 | LAT | 0 | 2 | 2 | 4 |
24 | AUS | 0 | 2 | 1 | 3 |
25 | KRO | 0 | 1 | 0 | 1 |
26 | KZH | 0 | 0 | 1 | 1 |
Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann folgen Sie uns auf Twitter oder Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!