Die zweite Mannschaft des VC Wiesbaden spielt wieder. Bis für die erste Mannschaft die Saison in der 1. Volleyball Bundesliga beginnt, dauert es noch. Volleyballdurst lässt sich auch in der 2. Bundesliga löschen. 

Am Samstagabend war Dresdens Volleyballnachwuchs mit Bundesstützpunkttrainer Andreas Renneberg zu Gast in Wiesbaden. In der Sporthalle am 2. Ring trafen zum Auftakt der neuen Saison in der 2. Volleyball-Bundesliga die zweite Mannschaft des VC Wiesbaden und der VC Olympia Dresden aufeinander. Nachdem sich die Wiesbadenerinnen im ersten Satz souverän durchgesetzt haben, wurde das Spiel in den Sätzen zwei und drei offener. Den zweiten von vier Durchgängen haben die Spielerinnen von Trainer Lubos Vedrödy nach einem hart umkämpften Satz mit 30:28 für sich entschieden. Satz drei haben dann die Dresdenerinnen gewonnen. Der vierte Satz glich einem Spiel auf Messersschneide, auf Augenhöhe. Am Ende hat sich Dresden den starken Wiesbadenerinnen mit 15:25 geschlagen geben.

Es haben gespielt

ANNE JANSEN Nr. 2 – ANNE JANSEN Nr. 3 – JANA HIRSCH Nr. 4 – BEELE WIECZOREK Nr. 6 – MARIE ZEHENTNER Nr. 10 – LILLY BIETAU Nr. 11 – FIONA DITTMANN Nr. 14 – FRANZISKA KOOB – EMMA BURDA

Bildergalerie VC Wiesbaden – VC Olympia Dresden

Flickr Album Gallery Pro Powered By: Weblizar

2. Volleyball Bundesliga, Frauen, 2022.2023, 1. Spieltag

# Mannschaft Spiele Siege Sätze Punkte
1 TG Bad Soden 2 2 06:02 5
2 SSC Freisen 1 1 03:00 3
3 VC Wiesbaden II 1 1 03:01 3
4 VCO Dresden 2 0 03:06 1
5 TV Waldgirmes 0 0 00:00 0
6 TV Planegg-Krailling 0 0 00:00 0
7 TV Dingolfing 0 0 00:00 0
8 TV Altdorf 0 0 00:00 0
9 SV Lohhof 0 0 00:00 0
10 Rote Raben Vilsbiburg II 0 0 00:00 0
11 ESA Grimma Volleys 0 0 00:00 0
12 TSV Unterhaching 1 0 00:03 0
13 SV Karlsruhe-Beiertheim 1 0 00:03 0

2. Volleyball Bundesliga, Frauen, 2022.2023, Spielplan

 

Sa, 17.09.22 19:00 Bad Soden Karlsruhe-Beiertheim 3:0 / 75:49 (25:14 25:15 25:20)
Sa, 17.09.22 19:00 Wiesbaden II VCO Dresden 3:1 / 100:82 (25:14 30:28 20:25 25:15)
So, 18.09.22 16:00 Unterhaching Freisen 0:3 / 65:76 (18:25 24:26 23:25)
Sa, 17.09.22 19:00 Wiesbaden II VCO Dresden Otfried Preussler Schule
Sa, 17.09.22 19:00 Waldgirmes Vilsbiburg II 3:1 / 100:82 (25:14 30:28 20:25 25:15)
Sa, 24.09.22 18:30 Freisen Planegg-Krailling Bruchwaldhalle
So, 18.09.22 16:00 Unterhaching Freisen Sporthalle Höll-Ost
0:3 / 65:76 (18:25 24:26 23:25) Lohhof Bad Soden Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 24.09.22 19:00 (*) Wiesbaden II Grimma Sporthalle Am 2. Ring
So, 18.09.22 16:00 Bad Soden VCO Dresden Otfried Preussler Schule
Sa, 24.09.22 16:00 (*) Waldgirmes Vilsbiburg II Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 24.09.22 18:30 Freisen Planegg-Krailling Bruchwaldhalle
Sa, 24.09.22 19:00 Dingolfing Unterhaching Sporthalle Höll-Ost
Sa, 24.09.22 19:00 (*) Lohhof Bad Soden Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 24.09.22 19:00 (*) Wiesbaden II Grimma Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 24.09.22 19:30 (*) Karlsruhe-Beiertheim Altdorf Friedrich-List-Halle
Sa, 01.10.22 15:00 Vilsbiburg II Wiesbaden II Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 01.10.22 19:00 Planegg-Krailling Dingolfing Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 01.10.22 19:00 Altdorf Lohhof 3-fach Halle an der Mittelschule
So, 02.10.22 16:00 Bad Soden Freisen Otfried Preussler Schule
So, 02.10.22 16:00 Unterhaching Grimma Bayernwerk Sportarena
Mo, 03.10.22 16:00 Unterhaching VCO Dresden Bayernwerk Sportarena
Sa, 08.10.22 19:00 Planegg-Krailling Lohhof Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 08.10.22 19:00 (*) Altdorf Waldgirmes 3-fach Halle an der Mittelschule
So, 09.10.22 15:00 VCO Dresden Grimma Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 15.10.22 16:00 VCO Dresden Planegg-Krailling Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 15.10.22 18:30 Freisen Altdorf Bruchwaldhalle
Sa, 15.10.22 19:00 Lohhof Waldgirmes Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 15.10.22 19:30 (*) Karlsruhe-Beiertheim Vilsbiburg II Friedrich-List-Halle
So, 16.10.22 16:00 (*) Wiesbaden II Unterhaching Sporthalle Am 2. Ring
So, 16.10.22 16:00 Grimma Planegg-Krailling Muldentalhalle
So, 16.10.22 16:00 Bad Soden Dingolfing Otfried Preussler Schule
Sa, 22.10.22 16:00 (*) Waldgirmes Karlsruhe-Beiertheim Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Fr, 28.10.22 19:00 Vilsbiburg II Unterhaching Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 29.10.22 16:00 Waldgirmes Freisen Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 29.10.22 19:00 Planegg-Krailling Wiesbaden II Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 29.10.22 19:00 Altdorf Dingolfing 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 29.10.22 19:30 (*) Karlsruhe-Beiertheim Lohhof Friedrich-List-Halle
So, 30.10.22 16:00 Bad Soden Grimma Otfried Preussler Schule
Sa, 05.11.22 15:00 Vilsbiburg II Grimma Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 05.11.22 16:00 VCO Dresden Altdorf Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 05.11.22 20:00 (*) Wiesbaden II Dingolfing Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 12.11.22 18:30 Freisen Karlsruhe-Beiertheim Bruchwaldhalle
So, 13.11.22 15:00 Dingolfing Waldgirmes Sporthalle Höll-Ost
So, 13.11.22 16:00 (*) Lohhof Vilsbiburg II Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
So, 13.11.22 16:00 Unterhaching Planegg-Krailling Bayernwerk Sportarena
So, 13.11.22 16:00 (*) Wiesbaden II Bad Soden Sporthalle Am 2. Ring
So, 13.11.22 16:00 Grimma Altdorf Muldentalhalle
Sa, 19.11.22 15:00 Vilsbiburg II Planegg-Krailling Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 19.11.22 19:00 Lohhof Freisen Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 19.11.22 19:30 (*) Karlsruhe-Beiertheim Dingolfing Friedrich-List-Halle
Sa, 19.11.22 20:00 (*) Waldgirmes VCO Dresden Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
So, 20.11.22 16:00 Bad Soden Unterhaching Otfried Preussler Schule
So, 20.11.22 16:00 (*) Waldgirmes Grimma Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
So, 20.11.22 16:00 (*) Altdorf Wiesbaden II 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 26.11.22 16:00 VCO Dresden Karlsruhe-Beiertheim Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 26.11.22 18:00 Unterhaching Altdorf Bayernwerk Sportarena
Sa, 26.11.22 18:30 Freisen Vilsbiburg II Bruchwaldhalle
Sa, 26.11.22 19:00 Planegg-Krailling Bad Soden Feodor-Lynen-Gymnasium
So, 27.11.22 15:00 Dingolfing Lohhof Sporthalle Höll-Ost
So, 27.11.22 15:00 Grimma Karlsruhe-Beiertheim Muldentalhalle
So, 27.11.22 16:00 (*) Wiesbaden II Waldgirmes Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 03.12.22 15:00 Vilsbiburg II Bad Soden Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 03.12.22 18:30 Freisen Dingolfing Bruchwaldhalle
Sa, 03.12.22 19:00 Lohhof VCO Dresden Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 03.12.22 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Wiesbaden II Friedrich-List-Halle
So, 04.12.22 15:00 Vilsbiburg II VCO Dresden Ballsporthalle Vilsbiburg
So, 04.12.22 16:00 (*) Lohhof Grimma Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
So, 04.12.22 16:00 (*) Waldgirmes Unterhaching Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
So, 04.12.22 16:00 (*) Altdorf Planegg-Krailling 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 10.12.22 15:00 Vilsbiburg II Dingolfing Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 10.12.22 18:00 Unterhaching Karlsruhe-Beiertheim Bayernwerk Sportarena
Sa, 10.12.22 19:00 Planegg-Krailling Waldgirmes Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 10.12.22 19:00 VCO Dresden Freisen Schulsporthalle des Sportschulzentrum
So, 11.12.22 16:00 Bad Soden Altdorf Otfried Preussler Schule
So, 11.12.22 16:00 (*) Wiesbaden II Lohhof Sporthalle Am 2. Ring
So, 11.12.22 16:00 Grimma Freisen Muldentalhalle
Sa, 17.12.22 16:00 Waldgirmes Bad Soden Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 17.12.22 16:00 (*) Altdorf Vilsbiburg II 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 17.12.22 18:30 Freisen Wiesbaden II Bruchwaldhalle
Sa, 17.12.22 19:00 Lohhof Unterhaching Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 17.12.22 19:00 Dingolfing VCO Dresden Sporthalle Höll-Ost
So, 18.12.22 15:00 Dingolfing Grimma Sporthalle Höll-Ost
So, 18.12.22 15:00 Karlsruhe-Beiertheim Planegg-Krailling Friedrich-List-Halle
Sa, 14.01.23 16:00 Waldgirmes Altdorf Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 14.01.23 18:00 Grimma Vilsbiburg II Muldentalhalle
Sa, 14.01.23 18:30 Freisen Unterhaching Bruchwaldhalle
Sa, 14.01.23 19:00 Lohhof Planegg-Krailling Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 14.01.23 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Bad Soden Friedrich-List-Halle
So, 15.01.23 15:00 Dingolfing Wiesbaden II Sporthalle Höll-Ost
So, 15.01.23 15:00 VCO Dresden Vilsbiburg II Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 21.01.23 18:00 Unterhaching Dingolfing Bayernwerk Sportarena
Sa, 21.01.23 19:00 Planegg-Krailling Freisen Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 21.01.23 19:00 VCO Dresden Wiesbaden II Schulsporthalle des Sportschulzentrum
So, 22.01.23 15:00 Vilsbiburg II Waldgirmes Ballsporthalle Vilsbiburg
So, 22.01.23 16:00 Grimma Wiesbaden II Muldentalhalle
So, 22.01.23 16:00 Bad Soden Lohhof Otfried Preussler Schule
So, 22.01.23 16:00 (*) Altdorf Karlsruhe-Beiertheim 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 28.01.23 16:00 VCO Dresden Unterhaching Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 28.01.23 18:30 Freisen Bad Soden Bruchwaldhalle
Sa, 28.01.23 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Waldgirmes Friedrich-List-Halle
So, 29.01.23 15:00 Dingolfing Planegg-Krailling Sporthalle Höll-Ost
So, 29.01.23 16:00 (*) Wiesbaden II Vilsbiburg II Sporthalle Am 2. Ring
So, 29.01.23 16:00 (*) Lohhof Altdorf Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
So, 29.01.23 18:00 Grimma Unterhaching Muldentalhalle
Sa, 04.02.23 15:00 Vilsbiburg II Karlsruhe-Beiertheim Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 04.02.23 16:00 (*) Altdorf Freisen 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 04.02.23 18:00 Unterhaching Wiesbaden II Bayernwerk Sportarena
Sa, 04.02.23 19:00 Planegg-Krailling VCO Dresden Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 04.02.23 20:00 Waldgirmes Lohhof Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
So, 05.02.23 15:00 Dingolfing Bad Soden Sporthalle Höll-Ost
So, 05.02.23 16:00 Planegg-Krailling Grimma Feodor-Lynen-Gymnasium
So, 05.02.23 16:00 (*) Altdorf VCO Dresden 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 11.02.23 16:00 VCO Dresden Bad Soden Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Sa, 11.02.23 18:00 Unterhaching Vilsbiburg II Bayernwerk Sportarena
Sa, 11.02.23 18:30 Freisen Waldgirmes Bruchwaldhalle
Sa, 11.02.23 19:00 Lohhof Karlsruhe-Beiertheim Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
So, 12.02.23 15:00 Dingolfing Altdorf Sporthalle Höll-Ost
So, 12.02.23 16:00 Grimma Bad Soden Muldentalhalle
So, 12.02.23 16:00 (*) Wiesbaden II Planegg-Krailling Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 18.02.23 15:00 Vilsbiburg II Lohhof Ballsporthalle Vilsbiburg
Sa, 18.02.23 19:00 Planegg-Krailling Unterhaching Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 18.02.23 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Freisen Friedrich-List-Halle
Sa, 18.02.23 20:00 (*) Waldgirmes Dingolfing Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
So, 19.02.23 16:00 Bad Soden Wiesbaden II Otfried Preussler Schule
So, 19.02.23 16:00 Altdorf Grimma 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 25.02.23 16:00 VCO Dresden Dingolfing Schulsporthalle des Sportschulzentrum
Fr, 03.03.23 00:00 Grimma VCO Dresden Muldentalhalle
Sa, 04.03.23 16:00 (*) Wiesbaden II Altdorf Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 04.03.23 18:00 Unterhaching Bad Soden Bayernwerk Sportarena
Sa, 04.03.23 18:30 Freisen Lohhof Bruchwaldhalle
Sa, 04.03.23 19:00 Planegg-Krailling Vilsbiburg II Feodor-Lynen-Gymnasium
So, 05.03.23 15:00 Dingolfing Karlsruhe-Beiertheim Sporthalle Höll-Ost
Sa, 11.03.23 20:00 Waldgirmes Planegg-Krailling Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 18.03.23 16:00 Waldgirmes Wiesbaden II Sporthalle der Lahntalschule Atzbach
Sa, 18.03.23 19:00 (*) Altdorf Unterhaching 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 18.03.23 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Grimma Friedrich-List-Halle
So, 19.03.23 15:00 Vilsbiburg II Freisen Ballsporthalle Vilsbiburg
So, 19.03.23 16:00 (*) Lohhof Dingolfing Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
So, 19.03.23 16:00 Bad Soden Planegg-Krailling Otfried Preussler Schule
Sa, 25.03.23 16:00 VCO Dresden Waldgirmes Schulsporthalle des Sportschulzentrum
So, 26.03.23 16:00 Grimma Waldgirmes Muldentalhalle
Sa, 01.04.23 18:00 Unterhaching Waldgirmes Bayernwerk Sportarena
Sa, 01.04.23 19:00 Planegg-Krailling Altdorf Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 01.04.23 19:00 VCO Dresden Lohhof Schulsporthalle des Sportschulzentrum
So, 02.04.23 15:00 Dingolfing Freisen Sporthalle Höll-Ost
So, 02.04.23 16:00 Bad Soden Vilsbiburg II Otfried Preussler Schule
So, 02.04.23 16:00 Grimma Lohhof Muldentalhalle
So, 02.04.23 16:00 (*) Wiesbaden II Karlsruhe-Beiertheim Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 15.04.23 18:30 Freisen VCO Dresden Bruchwaldhalle
Sa, 15.04.23 19:00 Altdorf Bad Soden 3-fach Halle an der Mittelschule
Sa, 15.04.23 19:00 Lohhof Wiesbaden II Sporthalle der FOS/BOS Unterschleißheim
Sa, 15.04.23 19:30 Karlsruhe-Beiertheim Unterhaching Friedrich-List-Halle
So, 16.04.23 15:00 Dingolfing Vilsbiburg II Sporthalle Höll-Ost
So, 16.04.23 15:00 Freisen Grimma Bruchwaldhalle
So, 16.04.23 15:00 Karlsruhe-Beiertheim VCO Dresden Friedrich-List-Halle
Sa, 22.04.23 19:00 Grimma Dingolfing Muldentalhalle
Sa, 22.04.23 19:00 (*) Wiesbaden II Freisen Sporthalle Am 2. Ring
Sa, 22.04.23 19:00 Unterhaching Lohhof Bayernwerk Sportarena
Sa, 22.04.23 19:00 Planegg-Krailling Karlsruhe-Beiertheim Feodor-Lynen-Gymnasium
Sa, 22.04.23 19:00 Bad Soden Waldgirmes Otfried Preussler Schule
Sa, 22.04.23 19:00 Vilsbiburg II Altdorf Ballsporthalle Vilsbiburg

Foto oben ©2022 volker Watschounek

Weitere Nachrichten aus dem Ortsbezirk Mitte lesen Sie hier.

Die offizielle Internetseite des VC Wiesbaden II finden Sie unter www.vc-wiesbaden.de.

 

Advertisement

Sie möchten keinen Beitrag mehr verpassen und stets aktuell informiert sein? Dann bestellen Sie doch gleich unseren Newsletter oder folgen uns auf Twitter, Instagram und werden Sie Fan von Wiesbaden lebt!