Krippenspiel im Kurpark, nächtliche Gospelmette in der Lutherkirche, große und kleine Krippenspiele von Kindern oder Konfis, Gottesdienste und klassische Christmetten.
Die Evangelischen Kirchengemeinden in Dekanat Wiesbaden und die Katholische Kirche laden auch in diesem Jahr zu Christmetten und Gottesdienste an Heiligabend und den Weihnachtsfeiertagen ein. Hier die Übersicht aller Termine:
Gottesdienste und Christmetten in Wiesbaden
Evangelische und Gottesdienste in der Innenstadt
BERGKIRCHE
Lehrstraße 6
Heiligabend:
16 Uhr Krippenspiel (Pfr. Nett)
18 Uhr Christvesper (Pfr. Nett)
24 Uhr Christmette (Pfr. Peters + Vikar Jannis Kaiser) / Christmette und -vesper auch per Livestream: bergkirche.de
1. Feiertag: 17 Uhr Singegottesdienst (Pfarrer Nett und Pfarrerin Hannah Cranbury)
2. Feiertag: 11.30 Uhr Familiengottesdienst (Pfarrer Peters + Vikar Jannis Kaiser)
JOHANNESKIRCHE (WEIDENBORN)
Hauberrisserstraße 17
Heiligabend:
15 Uhr „2 in 1“-Familiengottesdienst
17 Uhr Christvesper (Beide: Pfarrerin Nicole Oehler)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Prädikanin Birgit Schmidt)
KLARENTHAL
Graf-von-Gahlen-Straße 32
Heiligabend: 16 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Liermann)
18 Uhr: Christvesper (Pfr. Liermann)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst Gottesdienst in der Kapelle Alt-Klarenthal (Liermann)
KREUZKIRCHE
Walkmühltalanlagen 1
Heiligabend:
10 Uhr Geschichte + Weihnachtssegen „Das Tannenbäumchen“
Kirchvorplatz
15 Uhr Krippenspiel-Gottesdienst
17 Uhr Weihnachtsvesper mit Krippenspiel von und für Erwachsene
23 Uhr Christmette
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst mit Popsoli
(Alle: Pfarrer Ralf Schmidt)
Martin Luther Geminde | LUTHERKIRCHE
Mosbacher Straße 2
Heiligabend:
15 Uhr Krabbelgottesdienst (Vikarin Anna Grundhöfer)
16 Uhr Familiengottesdienst (Pfarrerin Ursula Kuhn)
18 Uhr Christvesper mit Bachchor (Pfarrer Johannes Lösch)
23 Uhr Gospelmette mit dem „New Spirit Gospel Choir“ (Pfr. Johannes Lösch)
MARKTKIRCHE
Heiligabend:
10 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Dr. Margot Klee)
15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfarrer Dr. Saal)
16.30 Uhr Christvesper (Saal)
18 Uhr Christvesper (Pfr. Peters)
23 Uhr Christmette (Oberkirchenrat Dr. Martin Mencke)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer Dr. Saal)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Vikar Jannis Kaisers und Pfr. Helmut Peters)
MATTHÄUSKIRCHE
Daimlerstraße 15
Heiligabend:
15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel / Punsch und Glühwein vor der Kirche
17 Uhr Christvesper / Punsch und Glühwein vor der Kirche
23 Uhr Christmette (alle: Pfarrer Birke)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl (Pfarrer i.R. Kissinger)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst in der Paul-Gerhardt-Gemeinde (Pfr. Harigel-Poralla)
RINGKIRCHE
Heiligabend:
16 Uhr Krippenspiel (Pfarrer Gmelin + Kantor Hans Kielblock)
18 Uhr Christvesper (Geißler)
23 Uhr Christmette (Pfr. Reder)
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer Gmelin)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Reder)
THOMASKIRCHE
Richard-Wagner-Straße 88
Heiligabend:
16 Uhr Krippenspiel mit Kinderchor
18 Uhr Christmette
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst
2. Feiertag: 16 Uhr Krippenbesuch
(Alle: Pfarrer Dr. Klaus Neumann)
VERSÖHNUNGSGEMEINDE
Kirchbachstraße 44
Heiligabend:
15.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel im Kurpark – Dietenmühle (Gemeindepädagoge Achim Hoock)
17 Uhr Christvesper (Pfarrerin Petra Hartmann)
1. Feiertag: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl + Chor (Pfrin. Petra Hartmann)
2. Feiertag: 16 Uhr Gottesdienst mit Krippenbesuch in der Thomaskirche
Gottesdienste in den Stadtteilen
MAINZ-AMÖNEBURG
Melanchthonstraße 15, 65203 Mainz-Amöneburg
Heiligabend: 18 Uhr Christvesper (Pfarrer Martin Roggenkämper)
MAINZ-KASTEL
Paulusplatz 5, 55252 Mainz-Kastel
Heiligabend: 17 Uhr Christvesper mit Krippenspiel
23 Uhr Christmette mit Chor
2. Feiertag: 10.30 Uhr Weihnachtlicher Abendmahlgottesdienst mit viel Singen (Alle: Pfarrerin Kazmeier-Liermann)
MAINZ-KOSTHEIM
Michaelskirche, Hauptstraße 29
Heiligabend:
17 Uhr Familiengottesdienst (Pfarrerin Voigt)
22 Uhr Christmette (Prädikantin Kügler-Schüßler)
1. Feiertag: 10.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Kügler-Schüßler)
MAINZ-KOSTHEIM
Stephanuskirche, Linzer Str. 7
Heiligabend: 15.30 Uhr Weihnachtsgottesdienst (Pfarrerin Voigt)
2. Feiertag: 9.30 Uhr Gottesdienst zum Stephanustag mit Abendmahl
HOFFNUNGSGEMEINDE BIEBRICH
Hauptkirche Am Schloßpark 96
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienste mit Krippenspiel (Pfarrer Fromme und Team)
18 Uhr: Christvesper (Fromme)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Birte Kimmel)
Albert-Schweitzer-Gemeindezentrum
Albert-Schweitzer-Allee 44
Heiligabend: 15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Gemeindepädagogin Angelika Schepp)
1. Feiertag: 11.15 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Birte Kimmel)16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfr. Martin Roggenkämper)
23 Uhr Christmette der Evangelischen Jugendkirche von und für Jugendliche (Team)
2. Feiertag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Wunschliedersingen (Pfarrer Martin Roggenkämper)
HEILIG-GEIST-KIRCHE BIEBRICH
Am Kupferberg 2
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst mit Puppentheater (Pfr. Kreuzberger + Prädikantin Gisela Seip)
18 Uhr Christvesper (Kreuzberger)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Martin Kreuzberger)
ORANIER-GEDÄCHTNIS-KIRCHE BIEBRICH
Adolf-Todt-Straße 9
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfr. Roggenkämper)
23 Uhr Christmette von und für Jugendliche (Pfr. Roggenkämper, Jugendreferent Kosmehl + Team)
2. Feiertag: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Wunschliedersingen (Pfarrer Martin Roggenkämper)
LUKASKIRCHE GRÄSELBERG
Klagenfurter Ring 61
Heiligabend:
15.30 Uhr Familienchristvesper
17.30 Uhr Christvesper
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst
2. Feiertag: 11.15 Uhr Musikalisch-Literarischer Gottesdienst
(Alle: Pfarrerin Birte Kimmel)
MARKUSKIRCHE BIEBRICH
Waldstraße 85
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst (Pfarrerin i. E. Sylke Mich)
18 Uhr Christvesper (Rosenbaum)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Roland Rosenbaum)
2. Feiertag: 11 Uhr Offene Kirche
AUFERSTEHUNGSGEMEINDE SCHIERSTEIN NORD
Heinrich-Zill-Straße 48
Heiligabend:
14.30 Uhr Jesu Geburtstagsparty (für Kinder)
17 Uhr Christvesper mit Abendmahl
(Alle: Pfarrer Roland Falk)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Prädikant Eschborn)
2. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst in der Christophoruskirche (Pfarrer Falk + Pfarrer Mohn)
CHRISTOPHORUSKIRCHE SCHIERSTEIN
Paradiesgässchen 9
Heiligabend:
10.30 Uhr Gottesdienst am Hafen im Jan-Niemöller-Haus
15 Uhr + 17 Uhr Familiengottesdienst mit Schiersteiner Krippenspiel
23 Uhr Christnacht mit Schiersteiner Kantorei
(Alle: Pfarrer Dr. Jörg Mohn)
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer Jörg Mohn)
2. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer Mohn + Pfarrer Falk)
DOTZHEIM
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
18 Uhr Christvesper
1. Feiertag: 11 Uhr Abendmahlgottesdienst
(Alle: Pfarrer Peter Harigel-Poralla)
2. Feiertag: 10 Uhr Predigtgottesdienst (Pfarrer Alexander Schorn / Kanzeltausch mit Kohlheck)
DREIKÖNIGSGEMEINDE FRAUENSTEIN / FREUDENBERG
Gustav-Adolf-Kirche Frauenstein
Heiligabend: 16 Uhr Gottesdienst
1. Feiertag: 11.15 Uhr Gottesdienst
(Beide: Pfarrerin Leonhardt-Balzer)Gemeindehaus Freudenberg
Heiligabend:
13.30 Uhr Krippenspiel
22 Uhr Christmette
(Beide: Pfrin. Dr. Jutta Leonhardt-Balzer)
ERLÖSERGEMEINDE SAUERLAND
Heiligabend:
15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
17 Uhr Christvesper mit viel Musik (Beide: Prädikantin Maike Schulz)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Dr. Jutta Leonhardt-Balzer)PAUL-GERHARDT-GEMEINDE KOHLHECK
Heiligabend:
15 Uhr: Familiengottesdienst mit Kinder-Weihnachtsmusical
17 Uhr Christvesper mit Chor
(Jugendpastor Tilman Voigt, Pfarrer Alexander Schorn + Team)
1. Feiertag: 10 Uhr „Christmas Carol Service“ (Pfarrer Schorn)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Harigel-Poralla / Kanzeltausch mit Dotzheim)
SCHELMENGRABEN
Heiligabend:15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfr. Roland Falk)
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Falk)AURINGEN
Heiligabend:
15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Team)
18 Uhr Christvesper (Prädikantin Manuela Koch)
1. Feiertag: kein Gottesdienst
2. Feiertag: 9.30 Uhr Zentraler Gottesdienst „AMeN“ (Kirchengemeinden Auringen, Medenbach und Naurod) in Naurod (Prädikant Maurer)
BIERSTADT
Heiligabend:
14 Uhr Gottesdienst für Kinder von 0-5 Jahre (Pfrin. Douglass + Team)
16 Uhr Krippenspiel (Pfarrer Messner)
17 Uhr Heiligabend auf den Fichten (Werner Born)
18 Uhr Christvesper (Pfr. Messner)
23 Uhr Christmette (Pfarrerin i.R. Christa Böttcher)
1. Feiertag: 18 Uhr Weihnachtslichtandacht (Messner)
2. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Messner)
Vom 27. bis 29. Dezember täglich um 18 Uhr Weihnachtslichtandacht
BRECKENHEIM
Heiligabend
15 Uhr + 16.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfr. Jens Georg + Team)
18 Uhr Christvesper (Pfr. Georg)
23 Uhr Christmette (Pfr. Georg)
2. Feiertag: 19 Uhr Abendgottesdienst (Prädikantin Manuela Koch)
DELKENHEIM
Heiligabend:
16 Uhr Krippenspiel (Team)
18 Uhr Christvesper (Pfarrerin Mirjam Kaiser)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrerin Mirjam Kaiser)
ERBENHEIM
Petrusgemeinde, Am Hochfeld 9
Heiligabend:
16 Uhr Christvesper
21 Uhr Christmette mit Abendmahl (Beide: Pfr. Thomas Henn)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst in der Paulusgemeinde
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfarrer Henn)
ERBENHEIM
Paulusgemeinde, Ringstraße 3
Heiligabend:
15 Uhr Krippenspiel
18 Uhr Christvesper
22 Uhr Spätgottesdienst mit Bläserensemble (Alle: Pfr. Holger Fritz)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Rebecca Schrumpf)
2. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst in der Petrusgemeinde (Pfarrer Henn)
IGSTADT
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst
18 Uhr Christvesper
(Beide: Pfarrerin Kathrin Douglass)
23 Uhr Christmette (Pfarrerin i.R. Petra Rauter-Milewski)
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer i.R. Peter Kratz)
KLOPPENHEIM /HEßLOCH
Kloppenheim
Heiligabend:
15.30 Uhr Familiengottesdienst für kleine Kinder
17.30 Uhr Christvesper und Krippenspiel
23 Uhr Christmette
(Alle: Pfrin. Spinola + Team)
1. Feiertag: 10.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Manuela Koch)
2. Feiertag: 10.30 Uhr Gottesdienst (Spinola)
Heßloch
Heiligabend:
16.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel (Pfrin. Spinola + Team)
1. Feiertag: 9.30 Uhr Gottesdienst (Prädikantin Manuela Koch)MEDENBACH
Heiligabend:
16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel (Pfrin. i.R. Rosemarie Wiegand)
22 Uhr Christmette (Prädikantin Dr. Margot Klee)
2. Feiertag: 9.30 Uhr Zentraler Gottesdienst „AMeN“ (Kirchengemeinden Auringen, Medenbach, Naurod) in Naurod (Prädikant Maurer)
NAUROD
Heiligabend:
16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel (Pfarrerin Mirjam Müller und Cornelia Bauscher)
18 Uhr Christvesper mit Mandolinenorchester anschließend Weihnachtsmusik mit dem BläserSyndicat vor der Kirche (Pfarrerin Claudia Nill)
1. Feiertag: 9.30 Uhr Abendmahlgottesdienst (Prädikantin Dr. Margot Klee)
2. Feiertag: 9.30 Uhr Zentraler Gottesdienst „AMeN“ (Prädikant Maurer)
NORDENSTADT
Heiligabend:
15 Uhr Krippenspiel Kinderchor
17 Uhr Krippenspiel der Konfis
22 Uhr: Christmette (Alle: Pfarrerin Corinna Koppe)
1. Feiertag: 10 Uhr Gottesdienst (Pfrin. i.R. Petra Rauter-Milewski)
2. Feiertag: 18 Uhr Gottesdienst mit Wunschliedersingen (Koppe)
RAMBACH + SONNENBERG
Rambach, Ev. Kirche, Kirchweg 1
Heiligabend:
15.30 Uhr Krippenspiel (Pfarrer:in Ackermann und Gallien)
22 Uhr Christmette (Pfarrer:in Ackermann und Gallien)Sonnenberg Thalkirche
Heiligabend:
15.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel
17 Uhr Christvesper (Beide: Pfarrer Thomas Hartmann)
1. Feiertag: 10 Uhr Abendmahlgottesdienst (Pfarrer Hartmann)
2. Feiertag: 17 Uhr Besinnliches an der Krippe (Pfarrer Hartmann)SEELSORGEANGEBOTE AN WEIHNACHTEN
Behindertenseelsorge
Beratung/Seelsorge:
Pfarrer Rolf Haller, Telefon 0172-6118104, Rolf.Haller@ekhn.deTelefonseelsorge
Sorgen teilen, rund um die Uhr, kostenfrei und anonym:
Telefon 0800/111 0 111 oder Telefon 0800/111 0 222
Katholische Christmetten und Gottesdienste in der Innenstadt
Pfarrei St. Bonifatius, Luisenstraße 29
24. Dezember (Heiligabend)
08:00 Uhr Heilige Messe
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
17:00 Uhr Familienchristmette
22:00 Uhr Christmetten
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
08:00 Uhr Heilige Messe
11:00 Uhr HochAmt/Chor
18:00 Uhr Hochamt
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Lateinisch Hochamt/Schola
18:00 Uhr EucharistiefeierKirchort Heilige Familie / Polnische Gemeinde, Lessingstraße 19
24. Dezember (Heiligabend)
20:00 Uhr Kinderchristmette
24:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe
10:30 Uhr Heilige Messe
12:00 Uhr Hochamt
18:30 Uhr Heilige Messe
’26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe
12:00 Uhr Hochamt
18:30 Uhr Heilige MesseKirchort St. Michael, Burgunderstraße 11
24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseKirchort St. Andreas, Assmannshäuser Straße 11
24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr EucharistiefeierKirchort Dreifaltigkeit, Rückertstraße 14
24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Familienchristmette mit Krippenfeier deutsch/spanisch
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige MesseKirchort St. Elisabeth, Zietenring 18
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe/mit Chor
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe/mit ChorKirchort St. Elisabeth, Auf den Erlen 15, Auringen
24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
20:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
21:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe/mit ChorKirchort Maria Hilf, Platter Straße 3
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseKirchort St. Mauritius, Abeggstraße 37
24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe mit Vorstellung der Erstkommunionkinder
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe mit Vorstellung der ErstkommunionkinderAntoniusheim, Idsteiner Straße 109-111
24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
10:30 Uhr Heilige MesseSt. Josefs Hospital, Beethovenstraße 20
24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:00 Uhr Festhochamt Te Deum
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:00 Uhr EucharistiefeierSt. Birgid (Bierstadt), Birgidstraße 12
Da der Kirchvorplatz noch als Baustelle abgesperrt ist, erfolgt der Zugang über das Gemeindezentrum (Patrickstraße 12 beziehungsweise Birgidstraße 2a
24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
17:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
18:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier/Chor
26. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Eucharistiefeier/ChorHerz-Jesu, Sonnenberg, Schuppstraße 21
24. Dezember (Heiligabend)
15:00 Uhr Kinderkrippenfeier
16:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
17:00 Uhr Christmette/ScholaMaria Aufnahme, Sigismundstraße 5, Erbenheim
24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseChrist-König, Borkestraße 4, Nordenstadt
24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr Kinderkrippenfeier
21:30 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
22:00 Uhr Christmette/Band LeBandig
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige MesseSt. Stephan, Stuttgarter Straße 2, Delkenheim
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Musikalisch, besinnliches Vorprogramm
16:30 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MessenPfarrei St. Peter und Paul
Kirchort St. Klara, Graf-von-Galen-Straße 3
24. Dezember (Heiligabend)
17:00 Uhr Wortgottesdienst
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseKirchort St. Hedwig, Erich-Ollenhauer-Straße 40a
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Kinderkrippenfeier
22:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseKirchort St. Josef, Josefstraße 13-15, Dotzheim
24. Dezember (Heiligabend)
22:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige MesseKirchort Maria Heimsuchung, Helmholtzstraße 58, Kohlheck
Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
14:30 Uhr Kinderkrippenfeier
18:00 Uhr Christmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige MesseLorenz-Werthmann-Haus, Pfarrer-Wermelskirchen-Weg 1
Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
16:30 Uhr EucharistiefeierKirchort St. Georg und Katharina, Georgstraße 2, Frauenstein
24. Dezember (Heiligabend)
14:30 Uhr Krippenspiel
22:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Heilige Messe mit Chor und OrchesterSt. Peter u. Paul, Alfred-Schumann-Straße 29, Schierstein
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Gemeinsames Weihnachtslieder singen auf dem Kirchplatz
17:30 Uhr Familienchristmette
25. Dezember (Erster Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Hochamt
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr HochamtKirchort St. Kilian, Eingang Holsteinstraße 15, Biebrich
24. Dezember (Heiligabend)
16:00 Uhr Familienchristvesper mit Krippenspiel
17:00 Uhr Christmette
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 Uhr Heilige Messe mit Aussendung der SternsingerKirchort Herz Jesu, Kreitzstraße 1, Biebrich
24. Dezember (Heiligabend)
18:30 Uhr Christmette mit Krippenspiel
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
09:30 HochamtKirchort St. Marien, Eingang Marienplatz, Biebrich
24. Dezember (Heiligabend)
21:00 Uhr Christmette mit Chor
26. Dezember (Zweiter Weihnachtsfeiertag)
11:00 Uhr Hochamt mit Chor
Freie Kirche Wiesbaden
Move Church, Daimler Ring, Nordenstadt
Dienstag, 24. Dezember (Heiligabend)
14:00 Uhr
16:00 Uhr
Unter dem Motto NOEL – Licht kam in die Welt feiert die Move Church ihren Heiligabendgottesdienst. Beide Gottesdienste können per Livestream verfolgt werden. Weihnachten feiern in der Move Church, am 24. Dezember ab 18.30 Uhr – Ankommen, Kennenlernen, Worship, Gebet
Definition
Christmesse, Christmette oder Festgottesdienst. Christliches Einerlei? Mitnichten. Christen bezeichnen den Gottesdienst als Messe. Die Messe besteht aus einem Wortteil und der Eucharistie – die Zeremonie mit Brot und Wein, die der Pfarrer am Altar abhält und in der katholischen Kirche im Anschluss an die Gemeinde weitergibt. Die Mette bezeichnet wörtlich übersetzt nur ein nächtliches Gebet (von matutina= Morgenstunde). Sie wird üblicherweise in der Zeit zwischen Mitternacht und dem frühen Morgen abgehalten.
Am Heiligen Abend wachsen die Christmessen und die Christmetten zusammen – und die Mette wird mit der Eucharistie funktional zu einer vollwertigen Messe. Ihren Namen Christmesse behält sie aber bei – wird zur Christmette.
Foto oben ©2019 Volker Watschounek
Weitere Nachrichten aus dem Ortsbezirk Mitte lesen Sie hier.
Alle Termine der katholischen Kirche aus erster Hand finden Sie unter wiesbaden.bistumlimburg.de.
1 Kommentar